Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №503484

Добрый вечер. Третий год страдаю фолликулярной кистой яичника. появляется и уходит с местными, потом опять появляется, но Я чувствую сильную боль в животе целыми месяцами,тянет поясницу. на гормонах таких болей нет.я пила силуэт года два назад в течение 7 месяцев,болей не было, но появились проблемы с грудью и мне отменили силуэт. В итоге все боли тянущего характера вернулись. Сейчас назначен Джес. Первый месяц привыкала, тошнило жутко, месячных не было, Второй месяц не тошнило,месячные прошли, боли ушли. На третий месяц опять не пришли дни и опять все тянет и болит. Гинекологи долго не могли поставить мне диагноз, так как все анализы хорошие,никаких инфекций, воспалений, онкологий нет. Я сделала вывод, что боли уходят на тех гормонах, которые не дают появляться кистам, маленькая температура тоже уходит(она у меня от кисты)но джес не убирает кисту. Как быть? Может поменять гормоны?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ, если вы делали
не было ли у вас эндометриоза?
Клиент
Светлана, эндометриоза нет, при лапороскопии ничего нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вам Джесс не держит рост кист, то вам нужно поменять препарат, который содержит диеногест
я вам рекомендую поменять на клайру, которая максимально подходит под менструальный цикл женщины, потому как содержат разное количество гормонов в определенные дни цикла. У неё и побочек намного меньше
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите УЗИ, пожалуйста
Клиент
Дарья, приложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В Джес гораздо меньшая дозировка гормонов, чем в Силуете. А что тогда с грудью случилось?
Клиент
Дарья, капало, можно сказать лилось из неё что то. По узи были очень сильно расширены протоки. Давно было дело. Поэтому, я боялась гормон и все время мучалась с этими кистами фолликулярными. А джес, увы, не помогает. Что делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если киста расиет на Джесе, то смысла его пить нет. Можно вернуться к Жпнин. Можно повысить дозировку Джес и перейти на Ярину. Можно выбрать Клайру.
Клиент
Дарья, а что лучше? У меня просто уже нет сил. Я в принципе боюсь их пить, побочек миллион. Что будет более безопасным, на ваш взгляд?
Клиент
Дарья, и как перейти? Допить пачку джес и сразу другие пить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лучшая Клайра. Переход без перерыва. Последняя таблетка Джес, на следующий день Клайры
Клиент
Дарья, спасибо большое. Пустые таблетки не надо пить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все кок не дают появляться кистам,т.к. блокируют овуляцию. Вы делали узи на фоне приёма препарата?
Клиент
Любовь, да. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Если на фоне джеса появляются кисты, то его надо менять на препарат с бОльшим количеством эстрогена, можно перейти на ярину ( она очень похожа на джес, тоже оригинальный препарат, аналоги -делсия, мидиана), можно марвелон\регулон.
Клиент
Любовь, а как перейти правильно на ярину?
Акушер, Гинеколог
Допивайте все активные таблетки, не принимать пустышки и не делая перерыв начинайте принимать новую пачку другого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат Узи
Клиент
Араксия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, какие проблемы с грудью на фоне Джес? Сколько лет Вам? Киста фолликулярная и особо болей давать не должна. Как с кишечником у Вас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена. До приёма КОК, сдавали ли Вы анализы на гормоны?