Отмена дексаметазона после 3-х дней приёма
Добрый день, болею ковидом. По указанию своего врача три дня принимал дексаметазон в дозировке 8 мг. С завтрашнего дня препарат полностью отменяем. Врач говорит, что никакого постепенного сокращения дозы не требуется, так как курс был очень короткий. Так ли это или лучше один день выпить 4 мг, а на второй убрать полностью?
Здравствуйте! Какие у вас проявления Ковида? С какой целью был назначен Дексаметазон?
Обычно, если пациент принимает таблетированную форму гормонов, то уходят постепенно с гормона путем снижения дозировка.
Регина, дексаметазон был назначен с целью ослабить реакцию иммунитета. После трёх дней приема всё равно нужно постепенно сходить?
Принятый ответ
Здравствуйте , если лечение было всего 3 дня, то необходимости в постепенном снижении дозы нет, можно сразу отменить.
Ксения, спасибо