Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке — вопрос №503815

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть. Мучает тяжесть в желудке ДО еды, после еды вроде бы легче, но чувствую что еда долго переваривается. Иногда возникают боли. Ем с удовольствием, слабости нет, температуры нет, вес в норме. У меня хронический эрозивный гастрит, живу с ним давно, обострения сезонные, пью омепразол сейчас с утра натощак, до этого пропила курс де нол, ганатон, тримедат. Пару недель тяжести не было вообще, сейчас снова. На гастроскопию записалась только на июнь, пока сделала общий анализ крови и узи брюшной полости. Фото прикрепляю. Скажите пожалуйста что это? Я понимаю, без обследования трудно сказать точно, но хоть приблезительно. Гастрит? Язва? Или что то хуже?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Евгения!
Начните прием пепсан Р по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи- 7 дн
Клиент
Елена, здравствуйте, про Пепсан знаю, но его почему то нет в наших аптеках, я спрашивала, а аналогов сказали нет

Врач УЗД, Хирург
Омез тогда по 2х мг х 2 р в день за 30 мин до еды
Терапевт
Здравствуйте.
По узи все хорошо у вас!
Нужно дождаться фгс,а так даже банальный гастрит может давать такие симптомы.
Сейчас можете пропить курсом Омез 20 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Юлия, здравствуйте, а анализ крови как?
Терапевт
Тоже хороший.никакого воспаления нет по крови??
Клиент
Юлия, спасибо. Скажите пожалуйста, а гастрит может давать тяжесть в желудке до еды? Обычно после
Терапевт
Может проявляться абсолютно по разному ,не переживайте заранее.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, до фгс еще долго ждать, а этот симптом меня с марта беспокоит, сначала было тяжело каждый день, потом периодами. Обычно обострение у меня было неделю где то, потом проходило благодаря диете и таблеткам, а сейчас столько всего пропила а легче не становится. Уже накрутила себя, начиталась про рак и теперь переживаю
Терапевт
Рак так не проявляется обычно,и вообще не стоит об этом думать даже ,у вас нет никаких для этого оснований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, успокоили. Удачи Вам и здоровья!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, тяжесть может быть обусловлена ферментнрй недостаточностью, попробуйте креон во время еды 10000 , фгс конечно надо пройти
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а как пить креон и сколько раз в день? Как правильно?
Онколог, Хирург
3 раза в день во время еды, дозировка 10 тыс, в течение недели, и может стоит пересмотреть рацион, может вы предпочитаете тяжелую пищу
Клиент
Татьяна, спасибо. Да я мясоед, без мясных продуктов не могу, ем каждый день
Онколог, Хирург
А какая у вас группа крови?
Клиент
Татьяна, хороший вопрос))), вот Вы знаете даже и не помню, но вроде бы распространенная, не редкая точно
Онколог, Хирург
Не все сейчас меня конечно поддержат особенно гастроэнтерологи, но много раз я с этим сталкивалась, если у вас не первая группа, то мясо то вам не очень то и подходит, ради эксперимента можете попробовать неделю поесть курицу и индейку и проверить не уйдет ли тяжесть, это легче и лучше чем терзать организм таблетками
Клиент
Татьяна, я попробую, в любом случае диету нужно соблюдать. Скажите еще, это не рак? Он как то по другому себя проявляет? Просто читала что тяжесть в желудке один из симптомов
Онколог, Хирург
При раке желудка в 80% отвращение к мясу)
Клиент
Татьяна, а, все понятно, нет, не мой случай, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно дождаться фэгдс!
Проблема со стулом имеется?
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, сейчас нет проблем со стулом, но иногда запор бывает. Сейчас пью омепразол, лактрофильтрум и гептрал (прописал дерматолог)