Признаки эмфиземы легких каков прогноз

Маме 54 года, в пролом году перенесла 2 вирусных пневмонии, вторая ковид положительная. 25% поражение легких. так же имеет хронический бронхит, который временами обостряется, месяц назад было обострение. сделали кт. есть признаки умеренной эмфиземы леких. Вот кт заключение ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В легких свежие очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. КТ- картина эмфиземы легких, участков локального пневмофиброза, минимально выраженные тракционные бронхоэктазы в базальных сегментах легких. Увеличение единичных лимфоузлов средостения. ВОПРОС: Можно ли с этим прожить полноценную жизнь? В интернете какие то страшные цифры 4 года...... Не курит

Принятый ответ

Татьяна, эмфизема, фиброз - участки лёгочной ткани, которые в результате воспалительных процессов значительно снизили возможность выполнять свою функцию (функцию дыхания). Эту функцию берут на себя соседние участки лёгочной ткани, соседние альвеолы. Дыхательный объем легких достаточно большой. Поэтому "нерабочие" участки замещаются, компенсируются рабочими. Но с возрастом лёгочная ткань, как и все ткани организма, становится менее эластичной, появляется одышка при умеренной физической нагрузке. Чтобы лёгкие могли как можно дольше (без возникновения одышки) справляться со своими функциями, необходимы дыхательные упражнения, занятия йогой, бассейн, занятия ЛФК в реабилитационных центрах, посильные регулярные физические упражнения. Увеличенные лимфоузлы указывают на перенесенное воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно с этим можно жить. Это последствия перенесенных воспалительных процессов в лёгких и признаки хронического бронхита. Нужно выполнить спирометрию с бронхолитиком, чтобы оценить функцию дыхания

Принятый ответ

Здравствуйте да это поствоспаление
Выполните спиромитрию

Принятый ответ

Татьяна , добрый вечер!
Вашей маме необходима консультация Пульмонолога очно для осмотра ,назначения плана обследования ( КТ в динамике - необходимо посмотреть состояние Лимфатических узлов .
Спирометрия - выявление нарушений бронхиальной проводимости в следствие Эмфиземы : есть ,нет и в каком объеме ,если есть.
При наличие мокроты : анализ мокроты на микроскопию и посев на флору и чувствительность к антибиотикам ( Бронхоэкоазы ,к сожалению, имеют тенденцию к нагноению ,поэтому нужен как раз посев мокроты для выявления патологической микрофлоры и общий анализ крови кровь на С-реактивный белок в динамике.
Сроки проведения обследования расписывает Пульмонолог очно ,после осмотра.
С уважением, Ольга.