Консультация терапевта /

Больше года страдаю мокнущим носом и болячками образующихся в верхних уголках пазух — вопрос №503938

Добрый день! В 2019г. появилась проблема с носом, который постоянно был сырым и были выделения в виде водички и как такового насморка не наблюдалось. Потом на какое-то время это все пропадало, а затем снова появлялось. Через какое-то время симптоматика изменилась и у меня стало появляться ощущение сухости и наличия микро трещин в верхних краевых уголках обеих пазух носа, а так же в этих местах появились корочки (в результате их подсыхания до носа порой не возможно дотронуться, т.к. появляются болевые ощущения). Все это сохраняется уже на протяжении более года. Обращалась к ЛОР врачам, аллергологу-иммунологу. Результата пока никакого и ничего конкретного по решению своей проблемы не услышала.

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую ирс 19 5 раз в день в течение 7 дней, повышает местный иммунитет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Что именно из обследований выполнили? Какой предварительный диагноз ставили ЛОР-врач и аллерголог? Делали снимок добавочных пазух носа и самой носовой перегородки? Любые лизаты бактерий (типа ирс 19) нежелательны: лучше использовать для увлажнения солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель (гель с интерфероном и антиоксидантами), пропить курсом синупрет. Дома проветривать и увлажнять воздух.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здравствуйте! Сдавала мазки из носа и зева и с языка на гр. Candida. Первые анализы показали, что незначительное присутствие золотистого стафилококка, грибы C. не обнаружены. Делала еще, извините не помню как это называется, в горло и носовые пазухи проникали трубкой и на экране монитора все демонстрировалось, но там все чисто и ничего нет, но если только на горле небольшой налет (горло у меня всегда в детстве (ставили хранический ларингит или танзелит) и сейчас было слабовато и стоит где-то конкретно переохлодить ноги или промерзнуть, то сразу оно дает о себе знать). Делала УЗИ щитовидной железы, то там все в пределах нормы.
Сегодня была у аллерголога, то она мне прописала препараты для обработки пазух носа и зева в виду незначительно наличия золотистого стаф-кка и еще рекомендовала ИРС-19 на 14 дн.
В общем проблемка вдруг появилась, а как с ней бороться, то пока никто ничего мне конкретно не сказал.