Консультация ветеринара /

Кошку постоянно трясёт в спокойном состоянии, будто тошнит — вопрос №503947

Добрый день! Такая проблема: кошке 1,5 года, не стерилизованная и не привитая. Последние три месяца ее постоянно трясёт в спокойном состоянии, даже когда она не спит, такое чувство что вот-вот вырвет. Несколько раз за это время и правда рвало, пеной с водой. Кушает свой привычный корм Роял Канин сухой, всю жизнь его ест. Обратились очно к ветеринару, при осмотре кошка здорова, температура в норме, сделали узи брюшной полости, никаких отклонений не нашли. Сдали кровь, все результаты прикладываю. Предварительно сказали, что возможно из за капель Релаксовет, которые давала во время течки в феврале (они не гормональные, на травах). По итогу прописали для печени Гепатовет и Альмагель. Но я уже боюсь ей давать что-либо, если на капли на травах у неё такая реакция. Поведение кошки не изменилось, игривая, с аппетитом все ок. Помогите, пожалуйста, советом. Нет возможности водить кошку по врачам, ни временной ни финансовой.

Ветеринар
Здравствуйте, на УЗИ инородное тело, похоже на волосяной комок(кал+шерсть) как инородное тело может длительно отравлять состояние питомца. Стул какой?! Перемежающий?
1. Дюфалак по 3 мл 3 раза в день до 5 дней
2. Церукал для перестальтики по 0.5 мл в.м. в бедро 1 раз в день 5 дней
3. Кормление корм файбер Роял Канин
Ветеринар
Здравствуйте. По УЗИ инородное тело, предположительно трихобезоар (комок шерсти). Может долгое время (до полугода) находится в кишечнике. Из-за этого идёт интоксикация организма, травмирование слизистой кишечника.
Корм Hills i/d минимум 2 нед
Церукал по 0,3 мл 1 раз в день 3-5 дней внутримышечно
Дюфалак по 2-3 мл 3 раза в день 3-5 дней
После стабилизации состояния использовать Мальтпасту для выведения шерсти

Ветеринар
Здравствуйте, пожалуйста, объясните подробно про то, как трясёт кошку и опишите продолжительность подобных приступов.
Как это выглядит мелкая дрожь всего тела, или только головы или только лап или это похоже на спазмы как при рвоте, возможно питомец принимает какую-нибудь вынужденную позу?
Было бы хорошо, если бы Вы могли прикрепить к вопросу видео этого приступа.
Ветеринар
Стул у питомца регулярный, аппетит и жажда в норме?
Клиент
Дарья, добрый день! Видео снять не могу с близкого расстояния, мы начинаем играться с тел) Трясёт её от попы и по всему телу, будто непрекращающиеся позывы к рвоте.. иногда даже вижу как ей дискомфортно, она пытается найти удобную позу. С аппетитом вск ок, с жаждой тоже.. по туалету у нас был один эпизод запора пару месяцев назад, дала Дюфалак тогда и стала ходить.. с тех пор ходит каждый день, все в порядке, иногда бывает чуть меньше по объёму. По ночам почти каждую ночь прям кричит, словно живот болит.. сегодня ее вырвало всем, что съела с утра. Какие то мучения..
Ветеринар
Без видео очень сложно понять тип приступов. Это могут быть как спастические боли например ЖКТ , так и неврологическая патология любой этиологии.
В любом случае, Вам нужно постараться снять это на видео.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) от рвоты и спазмов Ношпа 0,2 мл + Церукал 0,15 мл внутримышечно 2 раза в день курс 3-5 дней
2) Омез из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 3 недели
3) если есть подозрение на скопление шерсти в ЖКТ Мальтпаста ежедневно
4) корм Роялканин гастроинтестинал на 1-2 мес
5) если питомец не обработан от гельминтов капли на холку Профендр
Далее по состоянию питомца
Клиент
Дарья, добрый день! Удалось снять, по ссылке: https://dropmefiles.com/Ht55q
Файл не подгружает
Ветеринар
Видео очень короткое и плохого качества, но можно предположить патологию органов грудной клетки и/или области эпигастрия.
Сейчас нужно дообследовать питомца, сделать рентген грудной клетки в 2х проекциях боковой и прямой нативный и с контрастом, для исключения диафрагмальной и хиотальной грыж и т.п. Возможно после рентгенографии ситуация проясняется.
Клиент
Дарья, год назад делали риноскопию. Она с детства сопит, будто нос заложен, вздыхает глубоко часто. Прикладываю заключение риноскопии. У нас что то врождённое, как я поняла.
Ветеринар
По риноскопии и гистологии отек и воспаление.
Клиент
Дарья, что исходя из этого порекомендуете дальше? Нам врачи никаких толковых рекомендаций не давали
Ветеринар
Я Выше написала, что рентген грудной клетки без и с контрастом и т.к. есть хронический ринит и делалась риноскопия желательно исключить все респираторные инфекции кошек ( микоплазмоз, хламидиоз, герпесвирус, калицивироз , бордетеллез) и ХВИ хронические вирусные инфекции кошек это вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит и вирусный перетонит, если ранее питомец не был обследован по данным инфекциям.
Далее по результатам обследования.