Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгена — вопрос №504033

Помогите с расшифровкой рентгена у ребенка. Кашель ночной беспокоит долго. Педиатр говорит, что дыхание чистое, но все равно направила к пульмонологу и на рентген. Не понимаю норма у нас или нет. Прикреплю расшифровку

Педиатр
Здравствуйте по рентген признаки бронхита. Болеет часто?
Клиент
Елена, вот с весны стал болеть часто. Особенно кашель ночной замучил

Педиатр
Исключите аденоиды и персистирующие инфекции
Фтизиатр
Здравствуйте, усиление лёгочного рисунка в прикорневой зоне может указывать и на трахеобронхит, и на повреждение лимфоузлов средостения, которые могут вызывать упорный, приступообразный сухой кашель. Поэтому, сейчас показано противовоспалительное, антибактериальное лечение с последующим рентген-контролем через 2-3 недели. Если рентген-картина останется без изменений или со слабой положительной динамикой, ребенка придется дообследовать или продлить лечение. Таисия, Вашему ребенку делали реакцию Манту, какие результаты? Также такой кашель может быть в результате аллергии, очень сухого воздуха в комнате, где спит ребенок.
Клиент
Елена, делали манту в декабре, результат отрицательный был. В мае должны были повторить манту, так как мы контактные по туберкулезу. Аллергия у ребенка есть на цветение березы.
Фтизиатр
Таисия, повторить Манту конечно надо (под прикрытием антигистаминных) или Диаскин-тест, также с антигистаминными. За 3-5 дней до тестирования и пока не проверят результат, антигистаминные любые детские. Приобретите увлажнитель воздуха, или поставьте в комнату ребенку открытую ёмкость с теплой водой. Если ребенок по контакту, конечно ему показана КТ или хотя бы линейная томография средостения, проверить лимфоузлы.
Клиент
Елена, у нас признаки туберкулёза?
Фтизиатр
Нет, но если у ребенка длительный постоянный кашель, на рентгене усилен рисунок средостения, и ребенок контактный, то фтизиатр обязан (по протоколу диспансерного наблюдения) назначить томографию.
Клиент
Елена, мы пьем монтелар, можно ли делать манту с этим препаратом
Фтизиатр
Да, можно, конечно. Монтелар принимать можно длительно.
Являетсяя лечебным и профилактическим препаратом. На реакции Манту, Диаскин-тест не отразится.
Клиент
Елена, у нас так же последний анализ крови пришел с гемоглобином 97.
Может ли это быть связано?
Клиент
Может ли это быть связано?
Фтизиатр
Нет, Таисия, гемоглобин 97 с этим не связан. Но педиатр должен пересмотреть питание ребенка (с учётом аллергии), или назначить препараты, повышающие гемоглобин. Сами старайтесь препараты не подбирать, т.к. практически все они имеют противопоказания и побочные явления. Но вашему малышу необходимы витаминные комплексы, включающие железо и другие микроэлементы.
Клиент
Елена, нам прописали фолиевую кислоту и актиферрин, и сказали пока гемоглобин низкий манту нельзя
Фтизиатр
Боятся, что может быть ложный результат. Чтобы этого точно избежать, сделайте Манту после курса лечения.
Клиент
Елена, то есть манту пока не срочно?не смотря на результат рентгена?
Фтизиатр
Манту не срочно, срочно - противовоспалительное лечение и томография средостения, если лечение окажется неэффективным или слабоэффективным.