Расшифровка рентгена

Помогите с расшифровкой рентгена у ребенка. Кашель ночной беспокоит долго. Педиатр говорит, что дыхание чистое, но все равно направила к пульмонологу и на рентген. Не понимаю норма у нас или нет. Прикреплю расшифровку

Здравствуйте по рентген признаки бронхита. Болеет часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Елена, вот с весны стал болеть часто. Особенно кашель ночной замучил

Исключите аденоиды и персистирующие инфекции

Здравствуйте, усиление лёгочного рисунка в прикорневой зоне может указывать и на трахеобронхит, и на повреждение лимфоузлов средостения, которые могут вызывать упорный, приступообразный сухой кашель. Поэтому, сейчас показано противовоспалительное, антибактериальное лечение с последующим рентген-контролем через 2-3 недели. Если рентген-картина останется без изменений или со слабой положительной динамикой, ребенка придется дообследовать или продлить лечение. Таисия, Вашему ребенку делали реакцию Манту, какие результаты? Также такой кашель может быть в результате аллергии, очень сухого воздуха в комнате, где спит ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Елена, делали манту в декабре, результат отрицательный был. В мае должны были повторить манту, так как мы контактные по туберкулезу. Аллергия у ребенка есть на цветение березы.

Таисия, повторить Манту конечно надо (под прикрытием антигистаминных) или Диаскин-тест, также с антигистаминными. За 3-5 дней до тестирования и пока не проверят результат, антигистаминные любые детские. Приобретите увлажнитель воздуха, или поставьте в комнату ребенку открытую ёмкость с теплой водой. Если ребенок по контакту, конечно ему показана КТ или хотя бы линейная томография средостения, проверить лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Елена, у нас признаки туберкулёза?

Нет, но если у ребенка длительный постоянный кашель, на рентгене усилен рисунок средостения, и ребенок контактный, то фтизиатр обязан (по протоколу диспансерного наблюдения) назначить томографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Елена, мы пьем монтелар, можно ли делать манту с этим препаратом

Да, можно, конечно. Монтелар принимать можно длительно.
Являетсяя лечебным и профилактическим препаратом. На реакции Манту, Диаскин-тест не отразится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Елена, у нас так же последний анализ крови пришел с гемоглобином 97.
Может ли это быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Может ли это быть связано?

Нет, Таисия, гемоглобин 97 с этим не связан. Но педиатр должен пересмотреть питание ребенка (с учётом аллергии), или назначить препараты, повышающие гемоглобин. Сами старайтесь препараты не подбирать, т.к. практически все они имеют противопоказания и побочные явления. Но вашему малышу необходимы витаминные комплексы, включающие железо и другие микроэлементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Елена, нам прописали фолиевую кислоту и актиферрин, и сказали пока гемоглобин низкий манту нельзя

Боятся, что может быть ложный результат. Чтобы этого точно избежать, сделайте Манту после курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Елена, то есть манту пока не срочно?не смотря на результат рентгена?

Принятый ответ

Манту не срочно, срочно - противовоспалительное лечение и томография средостения, если лечение окажется неэффективным или слабоэффективным.