Расшифровка рентгена

Помогите с расшифровкой рентгена у ребенка. Кашель ночной беспокоит долго. Педиатр говорит, что дыхание чистое, но все равно направила к пульмонологу и на рентген. Не понимаю норма у нас или нет. Прикреплю расшифровку

Здравствуйте по рентген признаки бронхита. Болеет часто?

Елена, вот с весны стал болеть часто. Особенно кашель ночной замучил

Исключите аденоиды и персистирующие инфекции

Здравствуйте, усиление лёгочного рисунка в прикорневой зоне может указывать и на трахеобронхит, и на повреждение лимфоузлов средостения, которые могут вызывать упорный, приступообразный сухой кашель. Поэтому, сейчас показано противовоспалительное, антибактериальное лечение с последующим рентген-контролем через 2-3 недели. Если рентген-картина останется без изменений или со слабой положительной динамикой, ребенка придется дообследовать или продлить лечение. Таисия, Вашему ребенку делали реакцию Манту, какие результаты? Также такой кашель может быть в результате аллергии, очень сухого воздуха в комнате, где спит ребенок.

Елена, делали манту в декабре, результат отрицательный был. В мае должны были повторить манту, так как мы контактные по туберкулезу. Аллергия у ребенка есть на цветение березы.

Таисия, повторить Манту конечно надо (под прикрытием антигистаминных) или Диаскин-тест, также с антигистаминными. За 3-5 дней до тестирования и пока не проверят результат, антигистаминные любые детские. Приобретите увлажнитель воздуха, или поставьте в комнату ребенку открытую ёмкость с теплой водой. Если ребенок по контакту, конечно ему показана КТ или хотя бы линейная томография средостения, проверить лимфоузлы.

Елена, у нас признаки туберкулёза?

Нет, но если у ребенка длительный постоянный кашель, на рентгене усилен рисунок средостения, и ребенок контактный, то фтизиатр обязан (по протоколу диспансерного наблюдения) назначить томографию.

Елена, мы пьем монтелар, можно ли делать манту с этим препаратом

Да, можно, конечно. Монтелар принимать можно длительно.
Являетсяя лечебным и профилактическим препаратом. На реакции Манту, Диаскин-тест не отразится.

Елена, у нас так же последний анализ крови пришел с гемоглобином 97.
Может ли это быть связано?

Нет, Таисия, гемоглобин 97 с этим не связан. Но педиатр должен пересмотреть питание ребенка (с учётом аллергии), или назначить препараты, повышающие гемоглобин. Сами старайтесь препараты не подбирать, т.к. практически все они имеют противопоказания и побочные явления. Но вашему малышу необходимы витаминные комплексы, включающие железо и другие микроэлементы.

Елена, нам прописали фолиевую кислоту и актиферрин, и сказали пока гемоглобин низкий манту нельзя

Боятся, что может быть ложный результат. Чтобы этого точно избежать, сделайте Манту после курса лечения.

Елена, то есть манту пока не срочно?не смотря на результат рентгена?

Принятый ответ

Манту не срочно, срочно - противовоспалительное лечение и томография средостения, если лечение окажется неэффективным или слабоэффективным.