Консультация гинеколога /

Мазок на флору расшифровка — вопрос №504083

Здравствуйте, мне 40лет, 29.12.20 была чистка ЗБ срок 4-5 недель. Проколола антибиотики, в марте снова, во время месячных пила Азитромицин , потом свечи галавит. По узи все было норм. Но в мазке преобладала коковая флора, лечилась клиндамицином, потом лактожиналь. Сдала мазок на флору. Расшифруйте, пожалуйста. И 16.05.21 по узи поставили эндометрит. Сейчас месячные, пью цифран ст. Что делать с флорой. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть признаки бактериального вагиноза: нарушение соотношения хорошей лактофлоры и условно-патогенной флоры. Скажите пожалуйста, что беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алла Александровна.Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мазок на флору у вас в пределах нормы.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Диагноз Эндометрит по УЗИ не ставят. У Вас есть какие то жалобы? На инфекции обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Ни выделений, ни зуда и запах нормальный. У меня после зб продолжала держаться температура 37- 37.2. Последние два цикла после месячных, то после секса, то после тренировки( кардио) мазало кровью. День- два. Хочу ребенка. Беременностей две: дочке 19 и последняя зб. И месячные после чистки идут со сгустками, раньше такого не было.
Акушер, Гинеколог
Хронический Эндометрит сейчас будет всегда, учитывая что было вмешательство в матку, если нет болей внизу живота, гнойных выделений лечение не требуется. Эндометриоз на УЗИ не ставят? Какой у Вас рост и вес? Кровь на АМГ сдавали?
Клиент
Ольга, рост 168 вес 78. Нет не сдавала. А что с флорой? По узи признаки хр. эндометрита, ановуляторный цикл. Стоит ли пытаться забеременеть со всем этим?
Акушер, Гинеколог
Если беременность нужна забеременеть стоит, но без овуляции беременость не наступит и учитывая возраст и один Яичник обязательно сдать кровь на АМГ, посмотреть запас яйцеклеток в Яичниках, есть ли смысл самостоятельных попыток. Сдаете в любой день цикла утром натощак. Также сдать ТТГ и Ферритин, посмотреть функцию щитовидной железы и запас железа в организме. По флоре, в идеале сдать фемофлор 16, посмотреть соотношение полезной флоры к патогенной. Если возможности нет, обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Проставить во влагалище любой препарат с лактобактериями на выбор лактожиналь/лактонорм/ацилакт/лактагель. Можно пропить вагилак внутрь.
Акушер, Гинеколог
Вес желательно снижать, лишний вес всегда не здоровье и стимулирует гиперпластические процессы в организме. Ходьба не менее 10 тысяч шагов в день, 2 литра чистой воды в день и дефицит калорий 15% от нормы.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы. У меня гипотиреоз, лет 8 , пью л тироксин 100. С весом борюсь. Анализы сдам. Про яичник, на узи врач комментировала, что запас яйцеклеток хороший.
Акушер, Гинеколог
В любом случае учитывая неудачную беременость АМГ посмотреть есть смысл, при низком АМГ качество яйцеклеток снижается, это может быть причиной неразвивающейся беременности. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нарушение микрофлоры влагалища. Скажите пожалуйста, Вас саму что-то беспокоит (зуд, жжение, выделения, неприятный запах)?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста что у вас сейчас беспокоят выделения зуд жжение неприятный запах?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алла Александровна, получается вы мазок сдавали накануне менструации? Если на данный момент нет никаких жалоб, лечение не требуется, вместе с антибиотиками нужно принимать пребиотики , например Флориоза или Лактобаланс в течение 10-20 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна Александровна! Для оценки состава микрофлоры влагалища надо сдать мазок на фемофлр 16 и по его результату надо решать есть ли дисбактериоз и чем вызван и на основание данного анализа уже назначать лечение. Но не приемом антибиотиков внутрь, так как они будут способствовать дисбактериоза, а местно свечами. В плане хронического эндометрита, то его лечение антибиотиками в большинстве случаев не имеет большого значения (хотя конечно есть ситуации когда их надо использовать при таком диагнозе), так как эти изменения носят хронический характер и требуют другого подхода к лечению. Что касается выкидыша то основная причина его в таком возрасте хромосомные аномалии в яйцеклетки, которые не поддаются лечебными мероприятиями.,
Клиент
Олег, добрый день. У меня с момента беременности держалась температура 37-37.2. Последние два цикла, после месячных, после секса, после тренировки мазало кровью день два. Месячные со сгустками. Хочу ребенка. Стоит ли пытаться со всем этим?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Точного ответа на данный вопрос нет, так нельзя точно спрогнозировать как будет точно в Вашем случае. Многое зависит от Вашего желания, но вероятность того, что беременность наступит и будет нормально развиваться процентов 30-40 при такой ситуации. Можно попробовать еще раз и посмотреть как будет, если есть желание.
Клиент
Олег, спасибо. Буду пытаться.
Клиент
Олег, добрый день. Подскажите, доктор мне советует сдать кровь на амг , ферритин. Пить Дюфастон с 16 дня мц. Стоит ли все это делать? Фемофлор, как вы советовали я сдам
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алла Александровна! Да, все это можно сделать. Сдать и АМГ и ферритин. Дополнительно можно сдать гормоны ЩЖ и вит Д. , ФСГ. Отклонения в этих анализах в той или иной мере влияют на зачатие и вынашивание. ФСГ надо сдавать на 205 день цикла, все остальное не принципиально когда, но можете сдать все на 2-5 день. Принимать дюфастон при Вашей ситуации можно, в том числе это хорошо если будете планировать еще беременность.
Клиент
Олег, спасибо.