Мазок на флору

Добрый день! Сдала мазок на флору на 14 день цикла. Смущает наличие ключевых клеток? Что это означает? Пару дней до сдачи мазка беспокоили розовые выделения, которые сами прошли. Делала узи- по узи сказали все хорошо

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть косвенным признаком вагиноза, Но если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется

Екатерина Александровна, сейчас ничего не беспокоит, выделений нет. Но я переживаю, можно ли планировать беременность про таком мазке?

Без жалоб лечения не требуется, можете спокойно планировать беременность

Екатерина Александровна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это бактериальный вагиноз.

Беспокоит зуд или жжение?
При наличие жалоб Клиндацин б пролонг вагинально 3 дня

Марьям Ашалавовна, сейчас ничего не беспокоит, выделений никаких нет

Марьям Ашалавовна, мы планируем беременность. Можно ли ставить а этом случае свечи?

Тогда нет необходимости в лечении.

Марьям Ашалавовна, а это само пройдёт? Если не лечить. И можно ди беременеть?

Это условно-патогенная Флора и при отсутствие таких жалоб как неприятный запах, обильные выделения и зуд, нет необходимости в лечении.
Можно планировать .

Принятый ответ

Здравствуйте, есть жалобы? Белые выделения, запах?

Наталья Сергеевна, сейчас нет никаких жалоб, выделений нет

Диагноз бак вагиноз ставится на нескольких критериях, жалобы пациента на неприятный запах из влагалища, тухлой рыбы, выделения белые, зуд, по мазку ключ клетки, отсутствие лактобацилл, отсутствие воспалит реакции. У вас лишь ключ клетки без жалоб, лечения не требуется. Будет возможность, сдайте фемофлор скрин, там более развернуто. ?сейчас все хорошо

Наталья Сергеевна, спасибо большое. А подскажите, планировать беременность можно при таком мазке?

Можно ?

Принятый ответ

добрый день! наличие ключевых клеток косвенно указывает на бак вагиноз. однако, это клинический диагноз, а не лабораторный, поэтому если вас ничего не беспокоит , лечение не нужно.
выделения могли быть связаны с овуляцией у вас.

Алина Владимировна, у меня цикл 35 дней, поэтому овуляция обычно позже у меня. По узи так же подтвердили, что овуляции еще было

в любом случае с результатами мазка это не связано. а вот мазок на онкоцитологию сдайте

Алина Владимировна, мазок на онкоцитологию сдавала 7 месяцев назад, все было хорошо. Нужно ли сдать еще раз?

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы есть?