Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2421477

Добрый день! Сдала мазок на флору на 14 день цикла. Смущает наличие ключевых клеток? Что это означает?
Пару дней до сдачи мазка беспокоили розовые выделения, которые сами прошли. Делала узи- по узи сказали все хорошо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть косвенным признаком вагиноза, Но если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас ничего не беспокоит, выделений нет. Но я переживаю, можно ли планировать беременность про таком мазке?

Гинеколог
Без жалоб лечения не требуется, можете спокойно планировать беременность
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это бактериальный вагиноз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беспокоит зуд или жжение?
При наличие жалоб Клиндацин б пролонг вагинально 3 дня
Клиент
Марьям Ашалавовна, сейчас ничего не беспокоит, выделений никаких нет
Клиент
Марьям Ашалавовна, мы планируем беременность. Можно ли ставить а этом случае свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нет необходимости в лечении.
Клиент
Марьям Ашалавовна, а это само пройдёт? Если не лечить. И можно ди беременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это условно-патогенная Флора и при отсутствие таких жалоб как неприятный запах, обильные выделения и зуд, нет необходимости в лечении.
Можно планировать .
Гинеколог
Здравствуйте, есть жалобы? Белые выделения, запах?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас нет никаких жалоб, выделений нет
Гинеколог
Диагноз бак вагиноз ставится на нескольких критериях, жалобы пациента на неприятный запах из влагалища, тухлой рыбы, выделения белые, зуд, по мазку ключ клетки, отсутствие лактобацилл, отсутствие воспалит реакции. У вас лишь ключ клетки без жалоб, лечения не требуется. Будет возможность, сдайте фемофлор скрин, там более развернуто. ?сейчас все хорошо
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. А подскажите, планировать беременность можно при таком мазке?
Акушер, Гинеколог
добрый день! наличие ключевых клеток косвенно указывает на бак вагиноз. однако, это клинический диагноз, а не лабораторный, поэтому если вас ничего не беспокоит , лечение не нужно.
выделения могли быть связаны с овуляцией у вас.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, у меня цикл 35 дней, поэтому овуляция обычно позже у меня. По узи так же подтвердили, что овуляции еще было
Акушер, Гинеколог
в любом случае с результатами мазка это не связано. а вот мазок на онкоцитологию сдайте
Клиент
Алина Владимировна, мазок на онкоцитологию сдавала 7 месяцев назад, все было хорошо. Нужно ли сдать еще раз?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жалобы есть?