Ограничения после операции

Здравствуйте. Сыну 6 лет. 6 дней назад была проведени лапароскопически двусторонняя герниорафия. Врачи сказали ограничить физ нагрузки на месяц. Но ребенок временами забывает об этом, хоть и я стараюсь следить. Вот сегодня успел кувыркнуться несколько раз на траве и пробежаться на улице. Позавчера упал на живот. Очень переживаю, не могло ли там что-то внутри повредиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Все понимают, что 6 летка- это подвижный и активный ребенок, и в клетку Вы его не посадите.
Тем не менее- Вы, как мама должны иметь авторитет , и 6 летний ребенок это уже не младенец, и должен понимать- что можно и чего нельзя.
Возможно- стоит прявить строгость, ограничить прогулки.
Рекомендации даются не просто так
Их надо выполнять
Иначе Вы полагаетесь на волю случая
Кто ж знает- повредил ли что либо ребенок при падении без осмотра.
Но будем надеяться на лучшее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего не случится от этого.
Важно не повышать внутрибрюшное давление, а именно поднимать тяжести.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я так понимаю внутри тоже есть швы, не могли ли они пострадать при физической нагрузке?

Если бы пострадали внутренние швы, был бы рецидив грыжи. У Вас этого нет-знаю все в порядке.
Понятно, что ребенка невозможно удержать, но постарайтесь ближайшие 2-3недели занять ребёнка чем нибудь спокойным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, у нас грыжи как таковой не было, была водянка яичка. В итоге оказалось, что дефект пахового кольца с двух сторон

Ну в любом случае если ребенка ничего не беспокоит, нет никаких выбуханий в послеоперационных областях, значит повода для беспокойства нет.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо большое! И вам здоровья!

Эпизодические вспышки физической активности у ребенка предотвратить невозможно. Такоеиуж это существо. Главная, чтобы эти физические нагрузки не перегрузками, по длительности. Если сегодня у ребёнка ничего не болит значит не всё в порядке

Здравствуйте! Если ребенка это не беспокоит вам тоже не о чем переживать, детский организм очень быстро восстанавливается.

Здравствуйте не много нагрузки не повредит, но не забеги на дистанции естественно

Принятый ответ

Это конечно не хорошо в после операционном периоде, все таки попытайтесь ограничить такие активные игры на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, добрый вечер. Я пытаюсь ограничить, но все-таки я хочу знать, как мне понять, все ли нормально. Есть ли какие-то признаки, если что-то пошло не так?

Если что то пойдёт не так, то вы увидете, что грыжа выйдет снова. Именно поэтому следует ограничить физическую активность в течение месяца - риск рецидива грыжи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Грыжи не было, была водянка, на операции оказалось, что дефект пахового кольца с двух сторон.

Грыжа или водянка в этом возрасте причина их одна и та же, вы написали герниорафия с латыни переводится как операция по лечению грыжи, поэтому так и подумала, в любом случае ушивали паховые кольца, а это значит, что при определенных условиях возможен рецидив, в частности физическая нагрузка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
Ограничение физической нагрузки после операции - дежурная рекомендация. Чтоб разошлись швы после герниоррафии надо хорошо постараться.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, от перечисленного Вами в обращении плохого ничего не произойдёт. Следите за тем, что бы ребенок не поднимал тяжести, не было проблем со стулом. Будьте здоровы!