Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии на пищеводе — вопрос №504209

Лечу эрозии на пищеводе, принимаю рабепрозол 20 мг, ребагит 3р.в день, омез дср на ночь. Пила до этого ганатон, улучшений не было. Выявлена хеликобактер, планирую лечить после этого курса. Лор выявила neisseria sp. Пролечила ципрофлоксацином. Сейчас снова стал бунтовать кишечник, болит и бурлит, видимо от антибиотиков, а был спокоен. На приеме врач спросила — почему пью 2 бета-блокатора(сотагексал и амлодипин). Первый назначал кардиолог, второй терепевт. Сейчас сама амлодипин прекратила пить, на самом деле нельзя пить 2 блокатора? Насчет диеты, антирефлюксных мероприятий знаю. Как долго заживают эрозии, прошло 2недели лечения, пока в горле неприятно?Очень мучает отрыжка после еды и даже питья воды. Как от отрыжки избавиться? Обязательно ли делать рентген для установления грыжи? Просила направить на исследование, не дали. Была у психотерапевта, попросила выписать эглонил от отрыжки, сказала, что сильный препарат, тоже не выписала, а он по рецепту. Хочется вылечиться, в поликлинике пока очно не особо хотят лечить. В ноябре прошлого года перенесен ковид с поражением легких, лечение было в больнице.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При дозе рабепразола 20 мг в сутки оосновной курс занимает 6 недель, потом делают ФГС повторно и при исчезновении эзофагита переводят на поддерживающую терапию не меньше 8 недель в дозе 10мг. Принимая 2 бета-блокатора, вы рискуете нарушениями ритма сердца. Об ослаблении замыкательной функции кардии этими лекарствами на фоне этого умолчим. Добавьте к лечению ганатон 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды-до 10 дней. Установление грыжи рентгенологически в вашем случае носит чисто познавательный характер, т.к. клинического значения не имеет- большая грыжа видна и на ФГС, а маленькие не оперируют. Знаете ли вы режим и диету, которые вам надо соблюдать?.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, знаю. Т. е. врач терапевт не должен быть назначать амлодипин, если я уже принимала сотагексал. Я сейчас пью омез дср, ганатон лишним не будет? Вечером пью этот препарат омез дср?
Гастроэнтеролог
Будет , конечно, лишним. Если принимаете вместе омез дср и рабепразол, то курс может быть короче- 4 недели, и ганатон не нужен. О принимаемых лекарствах посоветуйтесь с кардиологом.
Клиент
Инесса, отрыжка должна уйти или это будет постоянно теперь? Я на этом зациклена сейчас, и жду когда отрыгнется. И еще при отрыжке ведь и происходит заброс из желудка в пищевод, значит чем чаще отрыжка, тем больше забросов и раздражения пищевода? Боюсь есть теперь. Можно ли сейчас понемного пить минеральную воду Донат с магнием или не стоит? Посоветовала врач в платной клинике, не навредит ли это сейчас при лечении эрозий?
Гастроэнтеролог
Мин. воду не надо. Вы так и не ответили, знаете ли режим и диету?- они способствуют снижению количества отрыжек.. Вы принимаете омез ДСР, при случае перемените на омез и отдельно ганатон. И перестаньте беспокоиться. Это приведет к навязчивой отрыжке психогенного характера.
Клиент
Инесса, про режим и диету знаю. Сплю с поднятым изголовьем, ем 5 раз немного, после еды не ложусь, ем за 3 часа до сна.
Гастроэнтеролог
Хорошо. Не переживайте, а то закрепится. Пищевод-очень чувствительный орган.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйфТЕ! Какие лекарственные препараты сейчас принмаете, в каких дозировках и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Пью утром рабепрозол 1 таб. утром, 3 раза в день ребагит, омез дср на ночь 1 таб. Пью уже двн недели, лекарства куплены на месяц. Пропила ципрофлоксацин, назначила лор, найдена neisseria, пропила антибиотик 5 дней. Выявлена хеликобактер, планирую лечить после эрозий. Уже куплен де нол, арас еще назначил амоксициллин и джозамтцин. Их пока не купилп, немного ли это будет? Только что пропит антибиотик, чувствкю, что кишечник опять начал бурлить и схватки начались, может не из этого?
Гастроэнтеролог
Придержиивайесь диеты №1, Рабепразол 20мг утром натощак и на ночь 2 месяца далее - по 1 табл утром натощак 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в деньпосле еды через 1 час 1 меся. Контроль ФГДС после лечения...
Клиент
Марина, прогноз заживления эрозий как быстро происходит? Сижу на диете, кишечник стал бунтовать после ципрофлоксацина. Планирую хелик еще лечить, которая выявлена. Ее после лечения эрозии начать лечить? Отрыжка уйдёт или это теперь навсегда, противно отрыгивать.
Клиент
Марина, не ответили по хеликобактер, препараты все, что назначены принимать. О них написала выше
Гастроэнтеролог
Эрозии заживают в течение 1 месяца...
Клиент
Марина, про отрыжку что можете сказать, она может исчезнуть и про лечение хеликобактер? Прерараты, что назначены де нол и 2 антибиотика, про них написала выше принимать?
Гастроэнтеролог
каким образом выявили хеликобактер?
Клиент
Марина, сдавала кал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Во первых, это не 2 б-блокатора, один б-блокатора, другой блокатор кальциевых каналов! Хронические заболевания имеются?
В связи с чем принимаете?
В плановом порядке необходимо выполнить узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с пробным завтраком для исключения патологии желчного пузыря и развития сибр!
К лечению добавьте юниэнзим 1к*2 раза в день после еды 1 месяц!
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи сделано. Там написано, что диффузные изменения в печени по типу стеатоза. Диффузные изменения в поджелудочной железе. Остальные органы нормальные, могу загрузить, если что.
Клиент
Татьяна, сотагексал выписан кардиологом, были экстрасистолы, вылечила, сказано пить. Амлодипин выписан в прошлом году терапевтом, поднялось высокое давление, оказалось потом из-за капель в нос тизин. Сама поняла, и так стала пить его по рекомендации врача вместе с периндоприлом на ночь. Сейчас сама себе решила отменить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все препараты сочетаются!
Прикрепите узи органов брюшной полости!
Клиент
Татьяна, юниэнзим мне при отрыжке поможет? Сколько по времени пить?
Клиент
Татьяна, прикрепила
Клиент
Татьяна, т. е. амлодипин можно оставить? Странно, зачем в поликлинике гастроэнтеролог мне сказала, что нужно пить что-то одно? Я хотела это терапевту сказать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все препараты сочетаются, вопрос о целесообразности назначения, это к лечащему врачу, т к не видим анализов и методов обследования!
Клиент
Татьяна, а хеликобактер потом лечить? Планировалось, что сначала залечу эрозии, затем буду лечить хеликобактер. Выявили в процессе лечения эрозий еще neisseria, закончила пить только антибиотик ципрофлоксацин, его назначила лор. Сейчас опять начал бурлить кишечник, до этого он был спокоен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С хеликобактер повременить т к есть рефлюкс эзофагит, необходимо пролечить его и уже после контрольной фэгдс думать о хеликобактер!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Юниэнзим уменьшит проявления.
Также необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для уточнения степени гпод
Клиент
Татьяна, таблетки юниэнзим куплю, про грыжу спросила на приеме у гастроэнтеролога в поликлинике, чтобы дали направление на обследование, промолчала, не дала. Наверное, надо решать через руководство. Сейчас такая тенденция в здравоохранении —никто ничего не хочет давать, а в больницы у нас вообще людей не берут, лечитесь в поликлинике.
Клиент
Татьяна, юниэнзим как долго пить? Курсом или от случая к случаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курс в течение месяца!
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, добрый день! А диета теперь строгая и пожизненная? Сейчас во время лечения пропила ещё назначенный лором ципрофлоксацин, назначен по поводу neisseria, пить закончила, сегодня ночью не спала, ем качественную пищу, крутило живот, бурчало, булькало, пронесло 2 раза. Чувствую, что опять все в животе нарушилось. Хотела начать пить пробиотики, а есть ли смысл, если через 2 недели после этого лечения пристураю к уничтожению хеликобактер, там 2 антибиотика, денол, рабепрозол. Может пока кефиром, бифидоком спасаться, а потом подключить пробиотики. Они стоят недешево, я пила до лечения эрозий, все с животом тогда в норму пришло. Одно лечится, другое калечится.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, эрозии обязательно должны зажить на пищеводе в течение месяца. Лечение идет 2 недели, стало получше, но все равно чувствую пищевод, а может и внушила себе, постоянно думаю об этом. Стараюсь соблюдать диету и все мероприятия, таблетки все принимаю. Как я понимаю, теперь так будет всю жизнь, ничего не поесть, диета, лечение. Ходила к психотерапевту, она меня отправила, ничего не назначила. У меня до этого был мощный стресс - два года судов у сына, а потом я заболела ковидом, после уже пищевод. Спасибо заранее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала подключить пробиотики, т к при приеме эрадикации может быть ухудшение имеющейся симптоматики!
По поводу эрозий- не менее 4 недель должно быть лечение ипп!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это не 2 б блокатара- один это блокатор кальциевых каналов
Пить из ожновременно конечно не надо- обсудите жто с терапевтом.
Вот частая ошибка пациентов : метаться от врача к врачу, пить кучи лекарств, ни рдну схему не доводя до конца.
Не надо так!
Принимайте
Омез 20 мн х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Ребагит по 1х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Диета- стол 5
Все! Больше ничего не надо!
Послетлечения- контрольная,ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Елена, а хеликобактер потом лечить? Планировалось, что сначала залечу эрозии, затем буду лечить хеликобактер. Выявили в процессе лечения эрозий еще neisseria, закончила пить только антибиотик ципрофлоксацин, его назначила лор. Сейчас опять начал бурлить кишечник, до этого он был спокоен.
Врач УЗД, Хирург
Лечить обязательно
Клиент
Елена, добрый день! А диета теперь строгая и пожизненная? Сейчас во время лечения пропила ещё назначенный лором ципрофлоксацин, назначен по поводу neisseria, пить закончила, сегодня ночью не спала, ем качественную пищу, крутило живот, бурчало, булькало, пронесло 2 раза. Чувствую, что опять все в животе нарушилось. Хотела начать пить пробиотики, а есть ли смысл, если через 2 недели после этого лечения пристураю к уничтожению хеликобактер, там 2 антибиотика, денол, рабепрозол. Может пока кефиром, бифидоком спасаться, а потом подключить пробиотики. Они стоят недешево, я пила до лечения эрозий, все с животом тогда в норму пришло. Одно лечится, другое калечится.
Врач УЗД, Хирург
Когда пьем антибиотики- всегда надо сначала пить ИПП ( омез)- через прлчаса прием пищи- после еды антибиотик- через час пробиотик
А сейчас- что ж Впм 2 недели мучиться?
Начните конечео прием
Энтерола по 2 х 2 р в день- 10 дн
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, нашла вас на дзен, подписалась, буду читать, сама блогер, веду канал на дзене тоже, у меня 30 тысяч подписчиков. Восхищаюсь вами! Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Ой, спасибо что напомнили про канал!
Совсем его забросила- очень много работы!
Но после Ваших добрых слов мне стало стыдно- прямо на днях напишу публикацию!)
Спасибо за добрые слова!
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, эрозии обязательно должны зажить на пищеводе в течение месяца. Лечение идет 2 недели, стало получше, но все равно чувствую пищевод, а может и внушила себе, постоянно думаю об этом. Стараюсь соблюдать диету и все мероприятия, таблетки все принимаю. Как я понимаю, теперь так будет всю жизнь, ничего не поесть, диета, лечение. Ходила к психотерапевту, она меня отправила, ничего не назначила. У меня до этого был мощный стресс - два года судов у сына, а потом я заболела ковидом, после уже пищевод. Спасибо заранее.
Гастроэнтеролог
Зд.
Здравствуйте.
Если эрозии единичные, то лечение основное 4 недели и контроль эгдс.
Рабепразол вместе с омезом принимать не нужно.