Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гастропанель — вопрос №504481

Добрый день! Периодически мучают боли в эпигастрии, отрыжка воздухом, бывает горький привкус. Лечила по совету гастроэнтеролога ганатоном, ферменты. Сдавала фгс в прошлом году, недавно сдала гастропанель. Сейчас думаю купировать хеликобактер, но не антибиотиками, а более щадящей схемой. Что вы посоветуете?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Наталья!
Никаких " более шадящих схем" для эрадикации хеликобактер не существует.
Более того- и при применении антибиотиков мы достигаем эрадикации не более чем в 75- 80 % случаев
И эрадикацию приходится повторять по второму и третьему разу
И вообще- в гастоэнтерологии все довольно стандартизирована- существуют схемы, которых надо придерживаться
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.
А по гастропанель вы можете пожалуйста, дать ваши комментарии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Снижению количества хеликобактера поспособствует следующее лечение: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды в течении 1 месяца+ Хелинорм внутрь, во время еды — по 1 капс. 2 раза в день-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день
А по анализу гастропанель вы что-то можете сказать? Прикрепила у вопросу
Гастроэнтеролог
Секреция по факту нормальная. Возможно, вы сдавали тест на фоне приема ИПП или ранее чем 2 месяца после него. Из-за этого гастрин повышен.
Антитела к хеликобактеру показывают только факт контакта с инфекцией, но не факт активной инфекции.
Клиент
Инесса, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для подтверждения хеликобактера сдайте уреазный дыхательный тест. Схема для лечения хеликобактера стандартная во всем мире.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер
Спасибо. Подскажите пожалуйста, как повысить кислотность желудка? Я правильно понимаю, если гастрин 17 у меня повышен, это может говорить о низкой кислотности?
Гастроэнтеролог
Тест сдавали на фоне ипп?
Клиент
Екатерина, принимала ферменты и ганатон, но прошёл месяц после приема. Вовремя сдачи принимала скользкий вяз в капсулах