Мог ли стресс повлиять на уровень сахара в крови?

Здравствуйте. Мне 36 лет. Рост 64, вес 53. Во время беременности у меня был ГСД, сахар поднимался только после еды. Натощак всегда до 5 (из вены). Контролировала диетой. Родила в 40 нед. Малышка умерла перед родами. Прошло 5 мес.в стрессе. Контролирую сахар, т.к.мама и бабушка диабетики+нервы. Планирую снова беременность. Примерно 1-2 недели назад сдавала анализы: г.гемоглабин - 5.4, глюкоза натощак в основном 4.1-4.6, раза 2 было до 5.5 при стрессе, инсулин 5.5, индекс НОМА 1.35. Вчера в 22:00 поела плотно, в 23:40 замерила сахар - 10.8! Переделала - 11.2, не поверила глазам, переделала снова - 9.4. Это диабет? ГТТ сдавать боюсь, т.к.у меня кандида в кишечнике, избегаю сладкое. Как быть? И можно ли попытаться снова стать мамой, если проблема с сахаром все же есть?

Здравствуйте. Глюкометром, да еще вечером не проводят диагностику. Вам нужно сдать кровь натощак из вены на глюкозу и гликированный гемоглобин. После гестационного диабета риск диабета довольно высокий. Но в любом случае мамой Вы стать можете непременно, строгий контроль питания и сахаров.

Здравствуйте !
После еды сахар повышается ,тем более прошло так мало времени .
Просто дома контролируйте пару дней этот момент т сдайте повторно кровь из Вены утром натощак
С сахарным диабетом женщины беременеют и рожают ,просто под тщательным наблюдением врачей.

Здравствуйте
1. Сдайте анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин - по показаниям глюкометра диабет не ставят
2. Даже с сахарным диабетом первого типа спокойно вынашивают и рожают. Так что не переживайте, готовьтесь - и всё получится!

Здравствуйте. Глюкометр может дать погрешность поэтому необходимо сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории,но и на глюкометре у вас повышен сахар после еды это уже нарушение толерантности к глюкозе, необходимо ограничить легкоусвояемые углеводы. После гсд риск диабета высокий поэтому обследуйтесь. Вы можете стать мамой, даже с диабетом беременеют и рожают. Какие у вас жалобы?

Ленар, глюкоза натощак в лаборатории всегда до 5. Два раза в жизни только доходила до 5.5. В основном 4.1-4.6

Здравствуйте, измерять глюкозу глбкометром вечером после еды не вариант. Сдайте гликированный гемоглобин и гликемический профиль.

Екатерина, гликированный гемоглабин от 06.05.21 - 5.4

Добрый день. По гликированному гемоглобину у Вас норма. Если всё-таки Вы переживаете, без СГТТ не обойтись. Можно принять флюконазол после теста. Глюкометр для диагностики не пойдет.Стресс конечно может способствовать повышению глюкозы.

Елена, спасибо

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас отличный показатель гликированного гемоглобина и глюкозы по лаборатории, именно на это и надо делать акцент. Показатель глюкометра-не диагностика! Если в динамике глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, то придерживайтесь более активного образа жизни, принципов правильного питания и планируйте беременность)) Будьте здоровы!

Ксения, спасибо

Сдайте в лаборатории глюкозу и гликированный гемоглобин