Укус клеща

Добрый день! Укусил клещ. Результаты исследования клеща: ДНК Rickettsia spp (SFG), качественное определение ОБНАРУЖЕНО Референсные значения Не обнаружено. Подскажите пожалуйста, что это значит? И какие меры необходимо принять?

Здравствуйте, необходима профилактика т. Доксициклин 0,1 * 2 р/д 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите пожалуйста, для членов семьи это как-то опасно?

Здравствуйте! Если клещ успел присосаться, то возможно развитие клещевого риккетсиоза.Необходимо провести курс приёма препарата Доксициклин по 100х 2 в течение 10 дней, ежедневное измерение температуры тела, оценка состояния кожных покровов и общего самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Принятый ответ

Нет! Клещевые риккетсиоза передаются только через клещей.Других возможностей распространения инфекции нет.Совершенно не обязательно, что если в брюшке у клеща есть риккетсиоза, то они есть и в его челюстях.Поэтому риск заражения есть, но не 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови через 3 недели после завершения курса антибиотика.