Показатели имунограммы

Не могу понять что означают повышенные показатели имунограммы. дубль клетки cd4+/cd8+: 0,06, 2,6%. т-клетки NK (cd3/16/56+): 0,19, 8,44%. Фагоцит. число гранулоцитов 747 (95%), моноцитов 463 (67%). Остальные показатели в норме, включая иммуноглобулины. На что это может указывать?

Принятый ответ

Галина, добрый день! По анализу получается так:
- Немного повышенные уровни дубль-клеток, T-NK-клеток, фагоцитарной активности гранулоцитов говорят о том, что в недавнем времени скорее всего переносили сезонное ОРВИ, причем даже бессимптомно. Для Вас это получилось незаметно, а организм среагировал повышением этих клеток, чтобы обезвредить инфекционного агента. То есть отклонения в анализах незначительные. Ничего серьезного и опасного нет.
Вас что-то беспокоит сейчас? Это редкий анализ, Вы с какой-то определенной целью его делали?

Евгений, я делала имунограмму чтобы оценить состояние иммунитета перед вакцинацией. А по здоровью меня ничего не беспокоит, и я не болела в последнее время (видимо действительно не заметила даже)

Понял Вас! Такой результат точно не является противопоказанием к вакцинации. Иммунодефицитного состояния нет. Смело прививайтесь!

Евгений, спасибо за консультацию!

На здоровье!