Гемоглобин, грудничок

Добрый день! Сейчас малышке почти 8 месяцев . В 3 месяца выявили пониженный гемоглобин 106, пропили полтора месяца мальтофер, подняли до 110. Постепенный Прикорм начали в 5 месяцев + ГВ. Сейчас ГВ в основном в ночное время. Днем смесь и прикорм. Малышка активная, кушает хорошо, вес набирает даже чуть с опережением (9кг сейчас, родилась 3,33). Сдали для контроля гемоглобин - 101. Врач посоветовала продолжать пить по 9 капель мальтофера, разводя его в яблочном соке. На днях сдали расширенные анализы в другой лаборатории. Гемоглобин в норме, но повышены уже другие показатели. Пожалуйста, подскажите, за что отвечают повышенные показатели и стоит ли бить тревогу?

Врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки)
32 года

День добрый. гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы тоже. лейкоциты на верхней границе, лимфоциты преобладают над нейтрофилами (норма), но в абсолютных значениях чуть выше нормы. недавно не болели? может насморк был? Препараты железа можно отменить

Екатерина Валентиновна, пару - три недели назад была температура выше 38, взбухшие десны. Через полторы недели показался верх нижнего зубика

возможно поэтому такие отклонения, должно прийти в норму.

Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет(ферритин и железо в норме)
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых дет жизни до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, лимфоциты немного выше нормы чтсловом, возможно ребенок болел последние 2 недели назад, либо перенес бессимптомно.
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Добрый день , Ольга ознакомилась с файлами . В общем анализе крови:
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме - признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет
- СОЭ не ускорена
Ферритин и сывороточное железо в норме , латентного дефицита железа нет .
Все хорошо в анализах крови не переживайте, лечить тут нечего.

Принятый ответ

Здравствуйте, для ребёнка 3 месяца гемоглобин 106 был нормальный, не пониженный, сейчас тоже - норма, есть повышение тромбокрита от недостаточного питьевого режима. Рекомендую воды пить 30 мл на кг веса тела в сутки и детский чай Хипп или Бабушкино лукошко или Бебивита или Семпер - посмотрите что подходит по вкусу и возрасту. По анализу - имелась встреча с вирусом, лечение не требуется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Доброе утро. По анализам анемии у ребёнка нет,железоне показано
Есть признаки вирусной инфекции. Ребёнок может болел недавно?

Ольга Николаевна, пару недель назад температурила. Через полторы недели показался чуть нижний зубик

Принятый ответ

Похоже ,что связано с этим . Кровь придёт в норму через 10 -14 дней. Не переживайте