Диагноз по результатам анализов
У свекрови пару недель назад выявили высокое давление. 180/100. Оно может и раньше такое было, но померяли. Подозрение было на то, что таблетки от давления перестали работать, потому что привыкла. Но по результатам анализов почечные показатели выше нормы. Ей 71 год, рост 163, вес 90. Кардиолог назначила другие таблетки, но они только до 150 снизили. Сильно ли критическая ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным лабораторных исследований выявлены начальные проявления хронической болезни почек, включая снижение скорости клубочковой фильтрации, а также наличие протеинурии и альбуминурии.
Отмечаются нарушения липидного обмена - повышение уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), что требует медикаментозной коррекции с использованием гиполипидемических средств, таких как аторвастатин или розувастатин.
Также выявлена гиперурикемия, свидетельствующая о нарушении пуринового обмена. Рекомендуется рассмотрение уратснижающей терапии, например аллопуринолом или фебуксостатом.
Подскажите, пожалуйста, какие лекарственные препараты Вы уже принимаете на текущий момент?
Сергей Николаевич, доброго дня. Свекрови прописали Бисопролол 5 мг и Телмисортан/Амплодипин 5/40. Их она и принимает
В целом, гипотензивная терапия адекватная. В дополнение к этом рекомендовал бы прием гидрохлортиазида в начальной дозе 12.5 мг/утро, можно рассмотреть комбинацию препаратов телмисартан+гидрохлортиазид 40+12.5 мг/утро, а амлодипин 5-10 мг/вечер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Присутствует повышение мочевой кислоты. Если есть боли в суставах, это может быть связано. Повышение мочевой кислоты отрицательно сказывается на всём организме, и на работе почек в частности. Белок в моче, скорее всего, является следствием повышения мочевой кислоты и высокого артериального давления. В таком случае может быть рекомендован препарат для снижения мочевой кислоты, например, аллопуринол 200-300 мг в сутки, через месяц контроль анализов и контроль дозы. Так же необходимо соблюдать диету при подагре, - ознакомьтесь, пожалуйста, в интернете. От давления в приоритете будут препараты, в окончании которых есть -прил или -сартан. Кардиолог что Вам назначил?
Марина Константиновна, добрый день. Кардиолог свекрови назначил Бисопролол 5 мг и Телмисортан/Амплодипин 5/40
Принятый ответ
Здравствуйте. Умеренное количества белка в анализе мочи, но активного воспалительного процесса нет.
Для исключения реногенной гипертензии, рекомендуется пройти узи сосудов почек, проверить уровень ренина.
В биохимическом анализе крови холестерин чуть выше верхней границе нормы. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний рекомендовано пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету рекомендовано. Контроль после липидограммы.