Консультация терапевта /

Синяки на ногах без ушибов (возможно после ковида) — вопрос №505241

Доброго времени суток! На ногах стали появлятся синяки на ровном месте, не ударялась, при нажатии не болезненные, есть мелкие, есть более обширные. На других частях тела нет такого. Я не знаю к какому врачу обращаются с этой проблемой и от чего это может быть? Что нужно проверить? Возможно ли, что это связано с перенесенном ковидом?(болела в декабре прошлого года в легкой степени, кроворазжижающие препараты не пила, но после ковида я сдавала какие то анализы крови у терапевта в поликлинике, там сказали все в порядке (на руки ничего не дали). Синяки начались примерно месяц-два назад. Заранее спасибо!!!

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото, необходимо сделать коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Фото прикрепила
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, к сосудистому хирургу необходимо обратиться. сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Гематомы только на ногах? Носовые, десневые кровотечения есть?
Принятый ответ
Клиент
Нина, только на ногах, кровотечений нет ни из носа, ни из десен
Нефролог, Терапевт
Локализация гематом больше по ходу сосудов. Скорее всего, это проявление варикозной болезни. Вам надо сдать общий анализ крови с тромбоцитами, гемостазиограмму, УЗИ сосудов нижних конечностей с доплером. С результатами обратиться к сосудистому хирургу. Если он исключит свою патологию, то к терапевту. Пока можете мазать ноги троксевазиновой мазью ( аналог троксерутин)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит сдать общий анализ крови с тромбоцитами, коагулонрамму и печёночные пробы
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать свежие анализы-общую кровь, коагулограмму, Д димер.
Местно можно начать мазать гепариновую мазь
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит сдать общий анализ крови и коагулограмму
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно речь идёт о слабости сосудистой стенки или начальных проявлениях варикоза.
Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей
Коагулограмма развёрнутая
Общий анализ крови с тромбоцитами
Пока рекомендовала бы Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца
Троксевазин гель местно 2 раза в сутки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это кровоподтёки на фоне ослабления сосудистой стенки, да, такое возможно после ковида. Рекомендую проколоть курс укрепляющихся сосуды капельниц -актовегин и мексидол. Кроме этого необходимо выполнить узи вен нижних конечностей
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужно сдать планово общий анализ крови с тромбоцитами, гемостазиограмму, УЗИ сосудов нижних конечностей с допплерометрией. Показаться очно сосудистому хирургу с этими данными.