Консультация педиатра /

Частое срыгивание — вопрос №50525

Здравствуйте! Нашей малышке 26.12 исполнился месяц, при выписке из роддома был слишком жидкий зелёный стул с белыми комочками (выписали на 7 день), были на гв, рекомендовали Бифиформ бэби, 10 дней, через пару дней стул изменился на коричневый, появилась пена и много слизи, педиатр рекомендовала лактазар, использовали по инструкции перед каждым кормлением, не помогло, я на жёсткой диете, никакой молочки и кисломолочного и запрещённых продуктов, начались обильные и частые срыгивания, начала грешить, что съедает только переднее молоко, начала сцеживаться перед кормлением, но ситуация не изменилась, начало пропадать молоко, стала докармливать безлактозный смесью,в кале пропала пена и уменьшилась слизь, но появилось очень много белых крупных комочков, за неделю перешли полностью на ив, сейчас кормим только безлактозной смесью, при переводе на ив (сегодня четвёртый день только ив) появился ночной сон, кал иногда коричневый, а иногда с зелена, по консистенции как сметанка, немного присутствует белых комочков, какает или сама или после массажа, сильного вздутия нет, пропала пена и слизь, но малышка плачет после того, как покакает и продолжает много спрыгивать, почти после каждого кормления и по 3-7 раз, хотя гуляем столбиком после кормления, отрыжка почти всегда есть, однако иногда не может прыгнуть воздух, как только не пытались ей помочь, она кряхтит, но видимо выходит воздух не весь, купили антиколиковую бутылочку, соблюдаю все рекомендации при кормлении, все равно причмокивает и глотает воздух, кушаем с перерывами (2-3 раза в течение кормления поднимаю ее вертикально и жду отрыжку), иногда спрыгивает воздух очень сильно, вчера срыгнула творожнообразное молоко со слизью в большом объеме, последние 2 недели стала беспокойной, плачет редко, но мало спит, постоянно жадно сосет пустышку, кряхтит иногда, сон очень часто беспокойный только на руках или на моем животе
Родились мы 3130, за месяц +600 гр, кормлю с интервалом 3-4 часа, ночью спит по 5-6 часов, кормлю, когда сама попросит, навожу 120 мл, иногда немного не доедает
может, попробовать кормить двумя смесями (одна-антирефлюксная и вторая безлактозная)?если так, то нужно ли в антирефлюксную добавлять лактазар? Может, у нас пупочная грыжа? Пупочная ранка зажила, но сейчас начала сочиться, стала обрабатывать спиртом и когда подсохнет, смазываю Бепантеном

Педиатр
Здравствуйте,нужно сдать кал на дисбактериоз. Зелень в стуле может быть из за клебсиелы, эшерихией коли, стафилококка или прочего. Бифиформом проблему не решите. Лактазная недостаточность у вас присутствует,но она вторичная,т.е.из за патогенной флоры в кишечнике. Срыгивания из за патогенной флоры. Колики будут усиливаться,даже на безлактозной смеси. Пупок зелёнкой обрабатывать,спирт не поможет.
Хирург
Здравствуйте. Малышка так реагирует на искуственное вмкармливание и на лечебныеприкормы. Тк отлучаете ее о. грудного в кармливания, особенно от прикосновения к груди вашей. Это некий подсознательная реакция малыша. А молоко пропадает потому что вы считаете, что пр чиной срыгивпния и стула модет быть молоко. Мозг ваш посылает комманду слива молока и прекращение его производства, тк оно плохое( образно). Поэтому как быстрее ребенок адаптируется к иск вскармл, так должно и прекратится симптоматика у него.

Педиатр
Добрый день. При срыгиваниях по стандартам показана антирефлюксная смесь. Ее можно давать в два кормления, остальное кормить безлактозной. Кал лучше сдавать не на дисбактериоз, а на патогенную флору и чувствительность к фагам и антибиотикам. В первый месяц вы набрали хорошо, перекорма нет. Пупок или зеленкой, или банеоцин - порошок. Учитывая длительность заживления- второе предпочтительнее. Здоровья вам.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо немног давать ребенку водичку, перед кормлениемпить илимежду ними. Семена укропа заваивайте и давайте ей водичку пить коликрв меньше будет. Пупокобрабатывать лучше зеленкой. Скоро малышка алаптируется и все прийдет в норму
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Скоро ваш ребёнок привыкает к питанию и все наладится , дайте немного времени!
Попочную грыжу определяют при первом медосмотр в месяц хирурги .но симптоматики совсем не похожа на неё.
Здоровья вам и вашему ребёночку!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Пкпочную ранку обрабатывать зеленкой, а лучше фукорцином. Давайте укропную водичку. Сделайте посев кала на флору и чувствительность. Полагаю, что скоро пищеварение наладится, учитывая, что ребенок нормально набирает вес.
Невролог
Добрый вечер, Вера. Да, кормить двумя смесями и антирефлюксной и безлактозной (только не двумя одновременно конечно), чередовать. Лактазар добавлять не нужно. Пупочная грыжа - нет, Вы бы никак это не пропустили, поскольку пупочная грыжа характеризуется выпячиванием стенок кишечника между листками брюшины и внешне в виде шишечки, у Вас же такого нет? Ранка просто начала сочиться, это из-за того, что малышка много кричит, тужится. Спирт - здесь совсем не помошник, а вот зеленка - да. Ребенку нужно время для того, чтобы адаптироваться к переходу на смесь, недельки две и всё наладится (сегодня только 4-ый, рано о чем-то судить). Если симптоматика не изменится - кал на патогенную флору и фаго - и антибиотикочувствительность. Крепкого здоровья Вам и Вашей крохе, всех благ.