Консультация covid-19 /

Положительный ковид. — вопрос №505250

Добрый день ! Началось все как банальная простуда и я решила на всякий сдать платно мазок на ковид. Вечером пришёл результат обнаружено .
Из симптомов: сухой кашель изредка , температура 37.5-38 плохо сбивается . Лицо горит, голова не болит , нос дышит , запахи чувствую . Дышу вроде нормально . Только давление повышено .
Начала принимать амоксиклав . Муж купил в пакетиках витамин С и Д.

Подскажите, нужно ли в моем возрасте принимать кроверазжижающие, дексаметазон и тд? И вообще чем лечиться? А то я переживаю очень (

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, антибиотики показаний нет принимать, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, рентген ОГК, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, витаминотерапия, Омнитус 1 ст л 3 р д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер ! Завтра буду вызывать врача , скажите нужно принимать кроверазжижающие препараты ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какой Ваш возраст? Есть ли хронические заболевания?
Нужно сделать коагулограмму и Д - димер, чтобы решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянта. В целом они могут быть назначены и без результатов коагулограммы если в анамнезе: сахарный диабет, тромбоэмболия лёгочной артерии, Тромбоз глубоких вен, приём оральных контрацептивов, состояние после травм и оперативных вмешательств, пневмония по КТ 2-3.
Относительно Дексаметазона - только при средне - тяжёлых и тяжёлых формах инфекции с развитием цитокинового шторма и дыхательной недостаточности.
Продолжите обильное тёплое питьё.
Синекод или Омнитус при сухом кашле. Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг 1/2 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамол или Ибуклин 1 т 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! 27 лет , как таковых заболеваний нет, только давление иногда повышается . Вот сегодня замеряла вечером 146 на 96 было . Видимо из-за ковида
Терапевт, Кардиолог
На фоне Covid 19 может быть дестабилизация АД. Скачки АД более 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык.
Пока гипотензивные препараты принимать не нужно.
По лечению рекоммендации написала выше.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендацию!только где мне сдавать теперь с положительным результатом . Таких страшных болячек вроде как нет . И вот буквально дня 4 назад сдавала ОАК, я прикрепила гляньте если не затруднит ??
Клиент
Анна, вот только что муж купил витамин D3 2000me
Витамин С в Саше 900мг.
Омнитус.
Триазавирин противовирусное.
Нимесулид от температуры .
Терапевт, Кардиолог
В ОАК все спокойно. Классическая вирусная нагрузка.
Кровь разжижать дополнительно ничем не нужно. Явных показаний нет.
Анализы Вы с положительным ПЦР мазком действительно нигде не сдадите. Продолжите лечение дома, обильно пить. Витамины и минералы, симптоматическое лечение кашля и температуры.
При ухудшении состояния: высокая лихорадка, одышка вызывать врача или СМП.
Терапевт, Кардиолог
Все верно. Только нимесулидом температуру не снижайте. Он противопоказан. Лучше Ибуклин или Парацетамол, Нурофен.
Клиент
Анна, спасибо ! Подскажите ещё такой вопрос . Пульсокчиметр может не точно показывать если у меня ноготь плотно покрыт лаком и ещё нарощенные ?
Терапевт, Кардиолог
Может быть только ложно занижен результат или вообще ничего не показать. В остальном ошибок быть не должно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сколько вам лет? Какие заболевания есть?
По возможности желательно сдать общую кровь,срб, прокальцитонин, Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов.
По лечению добавить витамин д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильно питье не менее 30 мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении. Температуру сбивать ваше 38.5 Парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, Анна, добрый вечер! 27 лет , как таковых заболеваний нет, только давление иногда повышается . Вот сегодня замеряла вечером 146 на 96 было . Видимо из-за ковида . Переживаю нужно ли пить кроверазжижающие , дексаметазон , тромбоас и тд. Антибиотик уже пью , муж сейчас купил поехал витамины , противовирусное и пульслкчиметр
Клиент
Анна, а при ковиде может температура тяжело сбиваться? А как же мне сдать анализы с положительным результатом ? Кто меня примет и где ?
Клиент
Анна, общую кровь сдавала за пару дней до начала болезни , могу прикрепить результат
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно договориться с поликлиниках, они выезжают на дом. Антибиотики вам не нужны, Дексаметазон тем более.
Антикоагулянты назначают при повышении Д димера
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При ковиде температура не всегда хорошо сбивается и если она менее 38.5 ,то её вообще не желательно сбивать.
Не переживайте,ничего критичного не происходит.
По поводу анализов- частные лаборатории выезжают на дом тоже
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Дексаметазон Вам не нужен, а решение вопроса о приёме антикоагулятор после дообследования-нужно сдать анализ крови на Д димер и если он повышен, начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д, если в норме-то ничего не нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик не нужен. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Кроверазжижающие нужны только на основании коагулограммы. Дексаметазон нужен только при тяжелом течении. У вас пока необходимости в этом нет. Побольше пейте воды.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем возрасте кроворазжижающий препарат не нужен. Сколько дней вы уже болеете всего?
Клиент
Ирина, добрый день ! Болею где то 3 дня , вчера утром сдала мазок и вечером он подтвердился . Пришёл врач оставил ксарелто 10 мг на всякий случай , вот думаю Пить или нет
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. 3 дня малый срок, и зря вы начали принимать антибиотик. Он совершенно не лечит ковид и не препятствует развитию пневмонии. Сейчас вам на данном этапе нужно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, витамин С 3 дня, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 10 дней, жаропонижающее при повышении температуры выше 38, триазаверин 7 дней. И на этом пока все. Если есть небулайзер, то в периоды отсутствия температуры можно пульмикортом дышать 2 мл 2 раза в день 10 дней. Ксарелто пока вам не нужен, если у вас нет варикоза и других сосудистых заболеваний (а их у вас вероятнее всего нет в силу возраста). Если температура будет выше 38 более 7 дней и появится одышка, то тогда делать КТ лёгких. Если есть возможность, то сдать сейчас дополнительно Д димер и срб