Консультация гинеколога /

Месячные после визанны — вопрос №505403

Добрый день. Месячные у меня пошли за три дня до отмены препарата(визанны). Шли шесть дней. Следующие пришли, как и положено по циклу через 28 дней и шли девять дней, вместо семи. Насколько это нормально?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Происходит вновь выработка собственных гормонов и изменение менструального цикла. В норме выделения длятся до 7 дней, но последние два были обильные выделения? Или мажущие кровянистые выделения?
Клиент
Добрый вечер. Спасибо за ответ.
Были мажущие кровянистые. Обильные всегда вначале менструации и длятся примерно пять дней, а потом остальные два дня мажет. Так было и в этот раз после отмены визанны. Месячные на третий цикл пришли с задержкой в пять дней, предполагала беременность т.к. пытаемся с мужем забеременеть, но тест был отрицательный, а на следующий день началась менструация.
Меня беспокоит то, что после отмены месячные пришли сразу, хотя в инструкции было написано, что ожидать их следует через два-три месяца, насколько мой случай нормальный и имеет место быть?
Визанну(пропила десять месяцев) назначали после лапаротомии (резекция яичников), были кисты на обоих, левый яичник частично сохранили, правый остался целым.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Такое возможно после отмены препарата. Теперь адаптация организма, к изменению гормонального фона, будет происходить в течение 3 месяцев. Возможны ановуляторные циклы.
Рекомендую провести УЗИ органов малого таза.
Принимайте фолиевую кислоту в дозировке 800 мкг и вы, и половой партнёр с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Клиент
Светлана, спасибо за скорый ответ.
УЗИ я сделала 19 марта(20 пришла менструация, а 22 марта я выпила последнюю таблетку визанны), врач-узист сказала что новых образований нет, единственное тонкий эндометрий, но как потом объяснила мне гинеколог это из-за приема Визанны. После ее отмены он должен нарости(я так понимаю?)
Гинеколог так же выписала комплекс витаминов на выбор которые нужно принимать, я остановилась на Элевит. Муж принимает фолиевую кислоту, у него дозировка 400 мг или все же нужно 800мг?
Спасибо вам за скорые ответы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, все верно. При приёме Визанны уменьшается толщина эндометрия. Мужу можно оставить приём 400 мкг, вам, до наступления беременности, 800 мкг. Далее, при наступлении беременности - 400 мкг. Обратите внимание на дозировку, она идёт в мкг.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое за ответы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!