Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области пупка, вздутие, неустойчивый стул — вопрос №505445

Был поставлен диагноз: Хронический смешанный (атрофический) гастрит Нр ассоциированный; аутоиммунный гастрит. Язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки, Функциональная диспепсия, НЭРБ на фоне недостаточности кардии .

Сделаны анализы крови (есть незначительные отклонения), ЭГДС (делали 1,5 лет тому назад биопсию не делали), колоноскопия (делали 2 года тому назад, норма) дыхательный тест на Hp, дисбактериоз (отклонения: лактобактерии <10*6. E coli типичные <10*6, энтерококки <10*5, рост мицелийобразующих грибов 10*6), копрограмма (отклонения: Ph-слабощелочная, реакция на белок-слабо положительная, крахмал внутриклеточный-следы, реакция на стеркобилин ++, растительная клетчатка-в умеренном количестве), по УЗИ: признаки умеренно выраженных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, признаки хронического некалькулезного холецистита; гастропанель (:пепсиногена-1: 82, пепсиногена-2:23, пепсиногена I/пепсиногена II соотношение: 3.6, гастрина-17 базальный: 2.0 гастрина-17 стимулированного: 10.20, АТ к Helicobacter pylori Ig G: 115;) АТ к париетальным клеткам желудка: 25.2) Антихеликобактерная терапия пpоводилась лет 5 тому назад.
Надо ли делать ЭГДС в режиме узкоспектральной эндоскопии (NBI)?
Что лучше ЭГДС или ЭФГДС?
Как лечить дисбактериоз?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что вам беспокоит?
С учетом поставленного диагноза рекомендую вам выполнить фэгдс в режиме NBL со взятием биопсии!
Прикрепите протокол узи органов брюшной полости!
Дыхательный уреазный тест когда выполняли? Какой результат?
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Беспокоят Боли в области пупка, вздутие, тяжесть в области пупка, неустойчивый стул при склонности к запорам
13с уреазный тест делала 03.07.2019

Клиент
Татьяна, спасибо
13с уреазный тест-27.25 (референсные значения^< 3/0-отрицательн.; 3.0-4.5-сомнительно; >4.5-положительно, делала 03.07.19
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае однозначно фэгдс с проведением биопсии,в т ч на хеликобактер!
Клиент
Татьяна, Пожалуйста прокомментируйте свежий вариант УЗИ от 19.05.2021(прикрепила ). Нужно ли что-то принимать при хроническом некалькулезном холецистите?
С чем может быть связано жжение во рту, в том числе на кончике языка, отрыжка воздухом?
Что означает отклонения по копрограмме: крахмал внутриклеточный-следы, реакция на белок-слабо положительная, растительная клетчатка-в умеренном количестве?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, имеет место хронический холецистит, вероятно на фоне нарушения его сократительной функции!
В результате нерегулярной моторики, идет нарушение нормальной микрофлоры (сибр).
Если на первом месте жалобы со стороны кишечника (вздутие, бурление, отрыжка, нарушение сибр)- рекомендую просанировать кишечник!
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Да первом месте жалобы со стороны кишечника (вздутие, бурление, отрыжка) боли в области пупка. Как можно просанировать кишечник? Нужны ли дополнительные анализы?

Что значит нарушение сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Синдром избыточного бактериального роста, если есть возможность выполните дыхательный водородный тест с лактулозой!
Санировать кишечник приемом метронидазола!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Имеет ли смысл попить сейчас креон?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Фаина!
Надо выполнить ФГДС с биопсией OLGA
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что лучше ЭГДС или ЭФГДС, а также ФГС- одно и то же исследование? ЭГДС в режиме узкоспектральной эндоскопии (NBI) вам стоит делать. Не совсем понятно, какое обследование на хеликобактер вы делали и каков его результат. Дисбактериоз- результат снижения продукции желудочного сока.Без заместительной терапии он будет воспроизводиться, несмотря на повторное"местное" лечение. Нужна свежая ФГС. Гастропанель в вашей интерпретации не совсем понятна (хотелось бы видеть весь анализ с нормами вашей лаборатории). Если, конечно, вам нужны конкретные советы.
Клиент
Инесса, спасибо большое!
Как проводится заместительная терапия при дисбактериозе? Анализ на гастропанель (референсные значения в скобках) :пепсиногена-1: 82, (30.60-160.0); пепсиногена-2:23 (3.0-15.0); пепсиногена I/пепсиногена II соотношение: 3.6 (3.0-20.0): гастрина-17 базальный: 2.0 (1.0-7.0): гастрина-17 стимулированного: 10.20 (3.0-30.0); АТ к Helicobacter pylori Ig G: 115 (<30 -не обнаружены, >=30-обнаружены);
Надо ли что-то принимать до ЭФГДС?
Клиент
Инесса, В прошлом письме забыла написать на Helicobacter pylori был анализ кала-положительный; 13с уреазный тест-27.25 (референсные значения^< 3/0-отрицательн.; 3.0-4.5-сомнительно; >4.5-положительро
Клиент
Инесса, Надо ли повторять гастропанель (сдавала05.07.2019)
гастропанель прикрепила
Клиент
Инесса, пожалуйста поясните что значит в анализе на дисбактериоз: рост мицелийобразующих грибов 10*6; стеркобилин ++ (референсных значений нет)
Гастроэнтеролог
Мицелийобразующие грибы -преходящая
транзитная флора, не вызывающая заболеваний, стеркобилин- нормальный продукт обмена желчных кислот под влиянием микрофлоры кишечника.Он окрашивает кал.
Гастроэнтеролог
Конечно, гастропанель надо бы повторить.
Гастроэнтеролог
По гастропанели(как я понимаю, от 19 года?) секреция нормальная.
Гастроэнтеролог
По поводу хеликобактера надо пройти лечение: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды+Омепразол 20 мг 2 раза в день через 1, 5 часа после еды+Амоксициллин 1000мг + кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды - все 14 дней. Прием ребагита 100мг 3 раза в день с едой помогает повысить эффективность эрадикации. Вообще ребагит вам стоит попринимать не менее 2 -х месяцев.
Клиент
Инесса, спасибо большое!
Извините, не сразу разобралась как прикрепить сканы, некоторые анализы прикрепила.
Забыла указать в жалобах: жжение во рту, в том числе на кончике языка, отрыжка воздухом, язык обложен бело-серым налетом
Что раньше нужно сделать ЭФГДС или гастропанель можно ли обойтись только гастропанелью ?
Как бы прокомментировали УЭИ?.
Клиент
Инесса, спасибо большое!
Что добавить для восстановления микрофлоры у меня уже сейчас дизбактериоз
Прикрепляю свежий вариант УЗИ
Гастроэнтеролог
Пока обойдитесь только ФГС. Гастропанель не обязательно.
Гастроэнтеролог
Впереди у вас эрадикация хеликобактера- антибиотикотерапия. Борьба с дисбактериозом в настоящий момент нецелесообразна. Потом можно будет принимать Максилак 1 капс. утром натощак 1 месяц.
Клиент
Инесса, спасибо большое за развернутые ответы!
Пожалуйста прокомментируйте свежий вариант УЗИ от 19.05.2021(прикрепила ). Нужно ли что-то принимать при хроническом некалькулезном холецистите?
Гастроэнтеролог
Лечение от хеликобактера поможет и там.Отклонения в копрограмме незначительные, связаны с недостатком желчеотделения..
Клиент
Инесса, спасибо большое! Стоит ли сейчас делать ЭФГДС, может сделать после лечения хеликобактера?
Гастроэнтеролог
Конечно, надо делать сейчас .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое за подробные ответы!
Обращусь к вам за консультацией после ЭФГДС
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо эгдс с проведением биопсии по OLGA и сдать дыхательный тест на хеликобактер
Клиент
Екатерина, большое спасибо