Консультация невролога /

Расшифровать результат МРТ, лечить сейчас или можно позже? — вопрос №3329611

Прошла МРТ Головного мозга и гипофиза с контрастом. Жалобы связанные с головой: иногда постукивание в ушах, чувство нехватки воздуха,потеря памяти, многое забываю, даже то, что сделала пять минут назад, не могу сконцентрироваться на чем либо, а три дня назад был сильный оглушающий писк в голове и мурашки по всему телу, минуту наверно. Имеется остеохондроз шеи, позвоночника, поясницы. Онемение конечностей, судороги, от этого спасаюсь Магнием Б6. Вопрос таков, если по МРТ очаговые демиелинизирующего характера без признаков активности, нужно ли прям срочное наблюдение? Меня направляют в Центр Рассеянного склероза СПБ, а туда очень трудно попасть, и очень долго, еще много заморочек с регистрацией по месту жительства, на правлением и т.д. А платно только сам прием очень дорогой,и дальнейшее лечение, имеет ли смысл бежать прям сейчас? У меня сейчас другие проблемы по женской части, эндометрит, эндометриоз, аденомиоз, у меня по финансам не получится лечить все вместе. Как я вижу, если не активны, значит не супер серьезно? Может чуть подождать, и если можно отложить то на сколько?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте, то что очаги сейчас не активны говорят о том, что сейчас обострения нет.
Вы можете планово попасть как вас и направляют в центр рассеянного склероза, необходимости срочно идти платно туда на прием нет, но в любом случае вам нужно взять направление и оформить все документы, чтобы там вас обследовали и поставили диагноз в дальнейшем.
Диагноз обычно ставится со временем, так как очаги нужно наблюдать со временем и видеть очаги без и с накоплением контраста. Также обычно делают МРТ шейного, грудного отдела, так как очаги обычно есть не только в головном мозге, но и спинном.
Клиент
Екатерина Александровна, в том то и дело, что планово очень трудно попасть, сначала к неврологу по месту жительства, в лучшем случае за месяц, потом сделать регистрацию временную, и еще через месяц только попасть туда. Это не сильно долго?
Невролог
Нет, это не критично
Попасть туда в любом случае нужно, так как там вам смогут назначить адекватное обследование и лечение в дальнейшем и там уже ставят диагноз.
Клиент
Екатерина Александровна, а по женски мне нужно принимать гормон визанна, а невролог у которого я сегодня была, сказал до того момента как не поставят точный диагноз не принимать ничего, потому что смажет картину а я уже не могу терпеть, я как овощ живу в последние пол года...
Невролог
Для установки диагноза нужно будет несколько МРТ с течением времени
Если ждать будете долго и за время пока ждете будет усиление симптомов или появление новых стоит в этот момент сделать свежее МРТ с контрастом, возможно поймаете обострение на МРТ
Невролог
Визанна не относится к гормонам, которыми лечат рассеянный склероз и не будет влиять на активность очагов.
так как не ясно, когда вы пройдете все обследования в плане рассеянного склероза я бы рекомендована принимать препараты по другим заболеваниям, чтобы не ухудшить ситуацию в этой сфере
Невролог
Также вам назначили глиатилин, а его эффективность не доказана, прием этого препарата не обоснован в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я вас поняла, спасибо огромное, успокоили) Тогда буду пытаться попасть)
Невролог
Здравствуйте
В таком случае можно отложить диагностику ( на 3-6 мес), если активных симптомов по неврологии нет
В любом случае диагноз ставят только очно в центре РС или кабинете рассеянного склероза областной больницы ( краевой )
Клиент
Алена Алексеевна, а если я начну принимать визанну, по гинекологии. это жн может смазать картину? Мне невролог сказал до этого момента ничего не принимать, а я как овощ пол года уже живу, сил нет, а тут на тебе сразу две болячки и не знаешь за какую хвататься...
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги не активны, значит, что опасности на данный момент нет, обычно чтобы выставить диагноз рекомендуется дообследование в виде анализа крови и ликвора на олигоклональные антитела. Можно обратиться в плановом порядке, а не платно, но обратиться нужно обязательно.
Невролог
Здравствуйте! Т к по МРТ головного мозга нет активных очагов демиелинизации, то перечисленные симптомы с ними не связаны. Да, в таких случаях можно отложить дообследование на несколько месяцев, если не будет никаких новых симптомов. Только очаги демиелинизации на МРТ ещё не говорят о демиелинизирующем заболевании. Оно подтверждается в динамике при появлении новых очагов, изменений в неврологическом статусе и анализе спиномозговой жидкости на олигоклональные антитела.
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чем раньше вы начнете лечение, тем будет лучше прогноз. Поэтому надо уже сейчас собирать все документы и записываться на прием. Обострения могут быть редкими, а могут быть частыми.
Сразу в поликлинике рекомендую взять направление на госпитализацию (форма 057у), чтобы ваши документы при необходимости могли подать на врачебную комиссию по госпитализации.
Помимо выполненных исследований будет рекомендовано пройти мрт шейного и грудного отдела позвоночника с контрастным усилением по месту жительства, а в стационаре люмбальную пункцию.