Консультация гинеколога /

Краткое кровянистое выделение в начале цикла — вопрос №505646

Должен был начаться цикл менструации, но пошли слизистые кровянистые тянущие выделения сопровождающие собой боли в низу живота, но не как при месячных, за ночь никаких выделений, сегодня капли крови и больше ничего

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста раньше задержек не было не было ли стрессов в этом месяце? Не было ли незащищенных половых актов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, раньше все шло в точности по календарю месячных. Не защищённый половой акт был, беременность не исключена, но нет никаких симптомов кроме чувствительности сосков

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременность не исключена - сделайте тест на беременность или же сдайте кровь на ХГЧ
Вы что-нибудь принимаете из препаратов? беременность желанная?
Клиент
Светлана, из препоратов ничего не принимаю, беременность желанная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам тогда необходимо начать принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Эти препараты можно принимать даже если вы не беременна, но планируете беременность
Клиент
Светлана, Сделала тест, результат отрицательный. И начались тянущие выделения и боли в низу живота. Я прикрепила файл к вопросу. Характер выделений. Причём
Они идут при мочеиспускании, в остальном прокладка можно сказать чистая. Стоит ли переживать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не стоит. Это начинаются месячные. Вы не болели в течение последних трёх месяцев? Не было стрессов?
Клиент
Светлана, только Легкая простуда выраженная в общей слабости температуры 37 и боли в горле. Я переодически можно сказать на стрессе, по работе. Но раньше у меня таких выделений при месячных не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что накопилось и теперь вот проявления
Нет хронической усталости? Не сдавали кровь на ферритин?
Клиент
Светлана, это больше похоже на быструю утомляемость. Кровь именно на ферритин не сдавала. По работе прохожу проф осмотр каждый год и в последнем заключении терапевта было все в порядке. Но это было примерно более полу года назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При профосмотре такое не сдают. Я вам рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д
По поводу выделений не переживайте, в течёт течение суток начнутся месячные
Клиент
Светлана, хорошо я сдам эти анализы возможно и правда в них дело. Что делать, Если в течении ближайших дней выделения останутся такими же, в виде скомканной красной плёнки, простите за мои возможно через чур переживания. Просто все было отлично, и не хочу чтобы какие-то проблемы по гинекологии в будущем помешали мне забеременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, это не помешает беременности однозначно. Ещё нужно смотреть нет ли эрозии шейки матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда планируете беременность?
Клиент
Светлана, смотрели и однократно несколько лет назад мне её диагностировали, но врач смотрел без лампы, а только с зеркалом.
Позже посмотрела другой врач с лампой и все чисто. Так же и все следующие визиты
Клиент
Светлана, вообще планировалось к январю точно забеременеть
Но там как получится, естественно с учётом подготовки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учетом подготовки по УЗИ вообще идеально, поэтому можно беременеть даже в этом цикле?
Вам необходимо при подготовке к беременности принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции. Эти же препараты можно принимать и мужу для улучшения качества сперматозоидов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна.
Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, не исключена. Был не защищённый половой акт. Но никаких симптомов кроме не большой боли в сосках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае при варианте поздней овуляции - это может быть имплантационное кровотечение - если беременность не исключена, и в течение нескольких дней не начнется менструация - следует сдать анализ крови на ХГЧ.
Вы беременность планируете?
Клиент
Адэль, да планируем. Каково вероятность точности теста на беременность сейчас и стоит ли его делать до сдачи крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда у Вас был первый день последней менструации? Какая в среднем длина цилка?
Овуляцию отслеживали? Половые акты в течение цикла были неоднократно, или старались попасть в овуляцию?
Клиент
Адэль, первый день последней минструации был 20 апреля
Было одно попадание в день овуляции 3 мая
До этого второго мая
После 13 мая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На беременность есть все шансы - если овуляция была 3 мая, то уже обычный тест должен показать беременность. Но лучше конечно сдать завтра утром анализ крови на ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как готовитесь к беременности? Что принимаете?
Клиент
Адэль, вы не подумайте что мы халатно к этому отнеслись. Я сама медицинская сестра и слежу за своим здоровьем. Но мы как-то можно сказать внезапно решили что будем планировать. Но что-то принимать и проконсультироваться со специалистом ещё не успели. По этому пока ничего не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну что Вы, Яна! Ни о чем плохом не подумала даже, ничего страшного - Вы все правильно делаете, никогда не поздно!
По поводу прегравидарной подготовки:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Если беременность не наступила в этом цикламен - со следующего Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Но будем надеяться, что у Вас все получилось!
Клиент
Адэль, хотела уточнить, это нормально то что за несколько дней перед такими выделениями болел низ живота в конце полового акта. Так было и в предыдущие месяцы перед месячными. Именно в этот период. В остальном все проходило хорошо без дискомфорта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас сложно сказать, какая была причина болей - может быть половой акт был интенсивный, может быть боли давал кишечник, если все прошло самостоятельно - то ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Клиент
Адэль, хорошо. Тогда я сегодня сделаю тест и за одно куплю все необходимые препораты. Завтра сдам кровь на хгч.
Спасибо вам за чуткость и такой грамотный подход к консультации. Я впервые на этом сайте, так как мой вопрос не терпел отлагательств, но я в восторге, в восторге от вашей работы. Спасибо вам огромное за помощь❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, очень рада быть полезной.
Спасибо Вам за добрые слова - пусть у Вас все получится!
Если возникнут вопросы - обращайтесь, всегда буду рада проконсультировать.
Клиент
Адэль, добрый вечер ещё раз. Сделала тест, результат отрицательный. И начались тянущие выделения и боли в низу живота. Я прикрепила файл к вопросу. Причём
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна - не стоит переживать - просто начинается менструация. Можно расслабиться и в этом цикле продолжать планирование. Все препараты продолжать принимать. Характер менструации мог поменяться от стресса, изменений в организме в цикле, ничего страшного в этом нет - только наблюдение на данном этапе
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствцйте. Подождите пару дней, месячные могут разыграться. Задержка до 10 дней нормальна у каждой женщины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна.Задержки уже были раннее? Незащищенные половые акты?
Принятый ответ
Клиент
Вера, раньше все шло в точности по календарю месячных. Не защищённый половой акт был, беременность не исключена, но нет никаких симптомов кроме чувствительности сосков
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на ХГЧ, этот анализ точно подтвердит или опровергнет беременность.