Пятно на нёбе

Здравствуйте. Ребенку 2 года полных. Вчера у него появилось пятнышко(язвочка) на верхнем нёбе. Педиатр сказала что царапина, но 2 дня эта болячка так и не заживает. Ребенок кушает хорошо, т.е.болевых ощущений наверное оно не создаёт (ребенок не разговаривает, сказать не может болит или нет) Температуры у ребёнка нет. Болячка одна больше ни где нет. Сказали мирамистин брызгать. Что делать? Что это вообще такое?

Здравсьвуйте, Виктория!
Фото можете прикрепить?

Елена, прикрепила

Спасибо. Посмотреда
Перейдите на неделю на теплую жидкую пищу ( сцпы, каши, кисель)
Полоскайте отваром шалфея, ромашки
Или купите готовый травяной сбор " ротокан"
Полощите росле каждого приема пищи
На язвочку наносите тонким слоем гель июметрогил дента утром после еды и на ночь

Елена, есть мазь холисал будет ли он действенный в нашей ситуации?

Принятый ответ

Да, конечно
Главное- не травмировать больше слизистую и создать условия для заживления

Здравствуйте!Причиной такого поражения слизистой в этом месте обычно бывают различные вирусы,все правильно Вам сказали обрабатывайте Мирамистином,должно пройти через неделюЕсли хотите точно знать какой вирус сдайте кровь из вены на тощак на основные вирусы и Ковид .

Анна, живем почти в глуши такие анализы скорее всего не делают у нас. Это передаётся? В семье еще двое детей.

Вирус конечно передается,только у всех иммунитеты разные,это наглядно видно при Ковиде сейчас, одни умирают,а другие и не замечают как переболевают им

Здравствуйте,Виктория
На травму не очень похоже
Возможно сосудистые изменения локальные или реакция на вирусную инфекцию
На данном этапе только орошение мирамистином 7 дней ,так как ничего нанести на небо Вы не сможете,будет рвотный позыв

Диана, мы переболели острым аденоидитом врач лор поставил диагноз лечились месяц неделя на антибиотиках. К лору вообще пошли из за шишек на шее,которые появились после ангины еще год назад. Может это тоже такая реакция на вирусы как проявления на шее которые до сих пор не проходят? (

Гормоны брызгали?

Диана, мометазон на протяжении месяца спрей в носик, остальное по схеме :флуимуцил антибиотик в ингаляциях, изофра капельки и називин. Не знаю гормональное что то из этого или нет

Мометазон мог дать такую картину теоретически
Наблюдение 7-10 дней
Далее-консультация врача очно,если никак не будет изменений

Диана, вчера с вечера температура высокая 38,6 сбивается только на 37,7.кашля нет, сопли немного как заложенность из корок. Врач была сказала стоматит но прописала изофру в нос капать. Посмотрите пожалуйста фото прикрепила последние. Похоже на стоматит?

Принятый ответ

За стоматит данных нет
Пятно либо вирусное,либо после гормонов изменения сосудистые локально
Наблюдение и контроль обязательно
Если не проходит-консультация челюстно-лицевого хирурга детского,область возникновения-граница между стоматологом
и лором
Изофра-не от стоматита,в нос -видимо от корочек и сопелек