Болят стопы

Здравствуйте, мне 26 лет. Уже 4 года у меня непрекращающиеся жгучие, тянущие боли в обеих стопах. Раньше занимался бегом. На одной из тренировок резко начали болеть стопы и вот уже 4 года боль не проходит. Лёжа, сидя, утром, вечером болит всегда одинаково, а при ходьбе усиливается - могу пройти 500 метров потом боль становится невыносимой. Долгое время обследовался у травматологов. Был даже в московском ЦИТО. Травматологи-ортопеды все как один уверяют, что боль не ортопедического характера - им даже зацепиться не за что. Неврологи говорят про нейропатическую боль. Назначали габапентин, мильгамму, но результатов после их приёма не было. На рентгенах, МРТ, КТ всё в норме. Визуально нет ни покраснений ни опухлости - на вид полностью здоровые стопы. УЗДГ, ЭМГ в норме. СРБ, Мочевая кислота, Паратериоидный гормон - в норме. С недавнего времени добавилась ещё и боль в коленях после катания на велосипеде. Нет абсолютно никаких хронических заболеваний и жалоб на здоровье кроме этого. Лишнего веса нет. Общий принцип у боли в стопах и коленях - боль появилась как по щелчку в один день, не проходит уже долгое время, болит всегда одинаково вне зависимости от времени дня и резко усиливается при ходьбе. Скажите пожалуйста, с точки зрения нейрохирургии могут ли какие-то заболевания давать такую картину боли?

Принятый ответ

А вы не пробовали носить ортопедические стельки, подобранные индивидуально? Напишите какой у вас вес рост

Наталья, рост 170, вес 71. Носил индивидуальные стельки 2 года. Никакого результата.

Нет ли у вас гипермобильности суставов, нестабильности соединительной ткани, избыточной гибкости?

Наталья, ничего подобного нет.

Ревматический процесс полностью исключён, ревматическая панель вся в норме сиаловые кислоты антистрептолизин-о, ревматоидный фактор? Нестероидные противовоспалительные средства вам назначались, возможно гормоны? С точки зрения нейрохирургии, причин для таких болей нет, Тем более это точно не неврология раз не помогли противосудорожные препараты

Ревматоидный фактор < 8. Другие перечисленные анализы не сдавал. Нестероидные противовоспалительные назначали, гармоны не назначали.

Наталья, как думаете в какую сторону ещё можно покопать, где поискать причину?

Как вы с болями до сих пор не сдали ревматическую панель? Первую очередь необходимо исключать ревматические заболевания. А это как раз то что я перечислила все эти факторы.

Наталья, какие именно анализы входят в «ревматическую панель»? Я сдавал очень много анализов, возможно просто не слышал этот термин.

Анализ состоит из четырёх составляющих ревматический фактор C реактивный белок антистрептолизин-о и сиаловые кислоты

Наталья, РФ и СРБ сдавал, а два других нет. Обязательно сдам, спасибо.

Наталья, а что за сиаловые кислоты такие? Не могу найти такой анализ ни в одной лаборатории.

АЦЦП (Антитела к циклическим цитруллинированным пептидам)
Сейчас делают это. Всё остальное так и называется C реактивный белок, антистрептолизин О, ревматоидный фактор вы уже написали что у вас всё в порядке.

Оно нестероидных противовоспалительных была положительная динамика?

Наталья, АЦЦП тоже сдавал. Меньше 0.5.

Наталья, динамики не было

УЗИ сердца, если есть, приложите. Я склоняюсь к дисплазии соединительной ткани. Обычно на узи сердца в этом случае находят пролапс митрального клапани и блокаду ножки пучка гиса. А позвоночник сколиоз. Не ваш случай?

Наталья, Сколиоз не мой случай, узи сердца не делал.

Принятый ответ

Добрый вечер, возможна боль в стопе при невроме Мортона.

Антон, невромы мортона нет

Принятый ответ

Здравсивуйте, Алексей!
Боли свящаны с нарушение оси тела
Причина скорее всего кроется в прясничном отделе позвоночника и как следствие- плоскостопие
Рекомендую Вам выполнить МРТ поясничного отдела
Плпнтометрию стоп
Осмотр ортопеда очно
Ношение индивидуальных стелек
Сеанс остеопатии или мануальной терапии

Елена, МРТ пояснично кресцового отдела делал. Плоскостопием и близко не пахнет. Индивидуальные стельки носил 2 года безрезультатно. По ортапедам очно хожу 4 года. Поэтому и написал вопрос в разделе нейрохирургии, потому что всё что вы перечислили с ортопедической стороны уже делал и не раз. Все эти диагнозы рассматривались, но не подтвердились.

Принятый ответ

Если кт ,МРТ стоп а норме то сдайте ещё биохимию крови -ревмапробы и острофазные белки ,если тоже норма то обсудите с ортопедом проведение сцинтиграфии костей при необходимости.

Ольга, спасибо Вам за ответ!