Консультация невролога /

Периодически повышается артериальное давление — вопрос №505884

Здравствуйте, начались в феврале повышения давления до 140-150 верхнее, нижнее в норме. При рабочем 120 на 80, головокружение так же беспокоит. Сделал обследование -почки, сердце в норме. Мрт головы тоже. На Мрт шеи есть протрузии и грыжа до 0.35 см на позвонке с6-с7. Пью половинку престариум от 5мг раз в сутки, бывает падает до 110 в течении дня. При отмене повышается. Болей нет вообще. Занимаюсь гимнастикой, сейчас хожу на электрофарез и массаж, но проблема остается. Может ли именно шейный остеохондроз являться причиной(так же есть сколиоз, в грудном отделе бывает побаливает при нагрузках)?
Если да, то как лечить?

Невролог
Здравствуйте.
Нет, остеохондроз не является причиной повышения давления.
В большинстве случаев причины повышения давления нет, это самостоятельное заболевание - гипертоническая болезнь или эссенциальная артериальная гипертензия. Как лечить - принимать гипотензивные препараты.
Давление может повышаться при патологии щитовидной железы. Сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные.
Головокружение беспокоит только при повышении давления? Зависит от движений в шейном отделе? УЗИ сосудов головы и шеи не проходили?
Принятый ответ
Клиент
На гормоны сдавал, щитовидка на узи в норме, головокружение не всегда связано с повышением ад. От подвижности шеи тоже.Узи добавил

Невролог
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии. Головокружение может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Для улучшения кровообращения можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца (может снижать давление).
Гимнастику продолжайте.
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При болях в спине: целебрекс 200мг 1 раз в день 7, миорелаксанты для снятия мышечного спазма - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней, витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.

Стрессов не было в последнее время? Вы тревожный человек?
Клиент
Алина, стрессы бывают но не часто, да, я тревожный человек скорее. Буду пробовать ваши рекомендации
Невролог
На фоне стрессов и повышенного уровня тревоги также могут быть скачки давления. В таком случае положительный эффект оказывают противотревожные препараты.
Самый простой - фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Невролог
Здравствуйте,На фоне остеохондроза могут страдать сосуды шейного отдела позвоночника,они становятся более извиты ,может появиться головокружение,нестабильность давления
Пройдите УЗИ сосудов шеи
По лечению добавьте Витамины группы В можно Мильгамму по 1 таб 3 раза в день 2-3 недели, мидокалм по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней, Кавинтон по 10 мг 2 раза в день в течение месяца,
Принятый ответ
Клиент
Евгения, доброе утро, узи приложено
Невролог
Здравствуйте,по УЗИ идёт влияние на позвоночные артерии,ваши симптомы могут быть с. Этим связаны, нужно заниматься данным отделом,то есть гимнастика ежедневно,плавание,удобная подушка,для расслабления мышц можно попробовать кинезиотейпирование
Невролог
Здравствуйте, принимайте индапамид 1,5мг утром, трентал 400мг 2р в день 1 месяц. Остеохондроз не является причиной повышения давления, но ухудшает кровоснабжение головного мозга
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! шейный остеохондроз на давление не влияет, в данном случае вам стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте узи шеи приложено
Невролог, Терапевт
да , я увидела, там есть компрессия сосудов, что может давать головокружение и повышение давления. Тут нужна гимнастика для шейного отдела по Шишонину, довольна эффективма если ею заниматься постоянно
Клиент
Екатерина, занимаюсь периодически, попробую чаще
Невролог
Здравствуйте! Давление повышается по другим причинам, а головокружение может быть от шеи. Оно как вас на карусели крутит или просто нестойкость в ногах ,как ватная голова?
Принятый ответ
Клиент
Наталья добрый день, нестойкость скорее
Невролог
Может,но все же большая вероятность может быть связана с психо эмоциональным фоном ,стрессами и особенностями в работе вегетативной нервной системы ,можно посетить невролога для подбора противотревожного препарата ,однако предварительно желательно посетить терапевта и проверить гормоны щитовидной железы
Клиент
Ольга здравствуйте, гормоны сдавал, все в норме. Сейчас стресса нет, тк около 2 недель нахожусь в санатории