Консультация терапевта /

Ожег головы от краски воспалились лимфоузлы — вопрос №506212

Мой девятнадцатилетний сын покрасил волосы в чёрный цвет. Через день вся кожа покрылась красными волдырями. Заболело ухо. Увеличились лимфоузлы под мочкой уха, и над ключицей. Болезненные на ощупь. Температуры не наблюдалось. Прошло уже 2 недели. Корочки на голове так и не проходят, в районе шеи и затылка все ещё красная кожа и волдыри. Пил супрастин, мазал пантенолом. Ничего не помогает. Шелушаться уши ещё сейчас. Очень переживаю по поводу лимфоузлов. Не могу заставить сходить к врачу. Сегодня упросила кровь хотя бы сдать. 2 месяца назад сдавали оак, биохимию, мочу все в норме. Делали узи брюшной полости, тоже все в норме. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лимфоузлы отреагировали на выраженный воспалительный процесс. Пока он сохраняется лимфоузлы тоже будут увеличены. Потом все постепенно придет в норму. Сейчас самое главное избавиться от проблем с кожей головы.
Вы можете спросить у дерматологов на этом сайте, чем лучше успокоить кожу головы и улучшить отхождение корочек. Но если это классический химический ожог, то надо смотреть кровь, если по нему будут признаки присоединения инфекции, тогда стоит обратиться к хирургу для обработки ожоговой поверхности.
Фото прикрепите, по возможности
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Фото к сожалению приложить не могу. Живём в разных городах. Ухо он подлечил. Сейчас не болит. Капал отинум 3 дня, обрабатывал перекисью и мазал эритромициновой глазной мазью. Скажите, нужно ли продолжать принимать супрастин. Пьёт уже 8 дней? И может ещё ему пропить лактофильтрум, вывести токсины? Результаты крови будут готовы завтра. Очень переживаю по поводу болезненные лимфоузлов. Может стоит начать приём антибиотиков? Горло в норме, зубы в порядке

Нефролог, Терапевт
Без результатов анализа крови антибиотики принимать не надо. Этот вопрос активен 3 дня, так что завтра Вы успеете его прикрепить и мы посмотрим.
Смысла в супрастине и сорбентах я не вижу. Это химический ожог, действие было местное, внутрь ничего не попало. Сейчас ему надо увлажнять корочки тем же бепантеном или депантенолом. Если есть очаги с нагноением обрабатывать антисептиками ( мирамистином, хлоргексидином) Конечно, надо глазами смотреть, что там творится.
Клиент
Нина, спасибо большое. Завтра прикрепляю результаты и попрошу прислать фото
Нефролог, Терапевт
Только сообщите нам, когда прикрепите.
Клиент
Нина, здравствуйте. Будьте добры посмотрите пожалуйста результаты анализа крови в прикреплённом файле
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела. Ничего критичного, антибиотики точно не нужны. Есть реакция крови по типу аллергии и повышение моноцитов на воспалительный процесс как таковой. Эти клетки реагируют на все в нашем организме.
Так что в ситуации с Вашим сыном нужно просто время, чтобы сошли все корочки и затихло воспаление. Ну и на будущее, когда будет ставить эксперименты, чтобы внимательно читал инструкцию и делал кожную пробу. Не исключаются повторные аллергические реакции на краску.
Как сейчас его самочувствие?
Клиент
Нина, температуры нет. На лбу потихоньку стало спадать воспаление, в районе шеи пока красные прыщи и одно ухо шелушиться и слегка припухшее. Лимфоузел над ключицей пока не уменьшился, под мочкой уха вроде как меньше. Болезненность узлов стала меньше. Обрабатывает мирамистин ом, смазывает левомиколем
Нефролог, Терапевт
Да, тут нужно время и уход, чтобы не дать присоединиться инфекции. Все будет нормально, не переживайте.
Клиент
Нина, спасибо большое, будем долечиваться.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит сделать узи
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите фото проблемы по возможности.
В идеале очно посетить Лора для осмотра. Исключить отит и реактивный лимфаденит как следствие.
Осмотр дерматолога очно.
Пока можно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в сутки
Д - пантенолом 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Фото к сожалению приложить не могу. Живём в разных городах. Ухо он подлечил. Сейчас не болит. Капал отинум 3 дня, обрабатывал перекисью и мазал эритромициновой глазной мазью. Скажите, нужно ли продолжать принимать супрастин. Пьёт уже 8 дней? Может пропить лактофильтрум пока ещё? Вывести токсины?
Терапевт, Кардиолог
Если нет явных проявлений аллергии - то супрастин можно отменить.
Лучше Смекту или Полисорб принимать 2-3 раза в сутки, Лактофильтрум не подойдёт.
Гипоаллергенные мыло и шампунь, быт.
Конечно нужно очно показаться врачу. Пусть не затягивает.
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лимфоузлы могут так реагировать на выраженный воспалительный процесс на коже головы. Рекомендую обратиться к дерматологу для консультации, он вам подскажет, чем лучше пользоваться при таких повреждения кожи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Я очень переживаю, что эти два фактора не связаны между собой и лимфоузлы увеличились по какой то другой причине. Общий анализ крови сегодня сдали. 2 месяца назад тоже сдавали оак, биохимиию, делали узи брюшной полости и почек, все было в норме.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если изменения на коде такие выраженные, как вы описали, то они могут дать увеличение лимфоузлов, тем более их болезненность говорит об активном воспалении. Если после нормализации состояния кожи головы лимфоузлы не пройдут, то в этом случае стоит искать другую причину.
Клиент
Анна, спасибо большое. А то напридуиывала себе уже все подряд)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не переживайте. Все будет хорошо