Стернальная пункция, пунктат костного мозга - расшифровка

Здравствуйте. В связи с увеличением подчелюстных лимфоузлов и повышением моноцитов в ОАК, периодической слабостью и кровотечениям из носа, врач направил на ИФТ иммунофенотипирование клеток периферической крови и пункцию костного мозга из грудины. Запись на прием только на конец лета к гематологу( помогите, пожалуйста, понять что у меня и насколько это серьёзно? Нужно ли срочно искать врача?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за заболевание крови у вас нет.
У вас лимфоузлы воспалительного характера.
Сдайте кровь на вирусы герпес, цмв, э барра. Посетите лора и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
evgenia.sorochan@yandex.ru
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а что означают отклонения от нормы в результатах стернальной пункции и иммунофенотипирования клеток периферической крови? Кровь на инфекции сдавала, положительные только антитела G к вэб, цмв, герпесу. Они могут давать длительное увеличение л/у? У стоматолога и лора была - все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за заболевание крови у вас нет. Ищите причину увеличения л/у в чем-то другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
evgenia.sorochan@yandex.ru
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а что означают отклонения от нормы в результатах стернальной пункции и иммунофенотипирования клеток периферической крови? Кровь на инфекции сдавала, положительные только антитела G к вэб, цмв, герпесу. Они могут давать длительное увеличение л/у? У стоматолога и лора была - все в норме

Значимых отклоняй в миелорамме у вас нет, а по результату ИФТ данных за болезнь крови нет, если признаки воспалительного пооцесса. Да, эти инфекции могут давать увеличение л/у. Если д/у без динамики длительное время, то желательно сделать пункцию