Консультация хирурга /

Рана при бешенсве — вопрос №506252

Здравствуйте. Скажите пожалуйста воспаляется ли царапина, при попадании в нее вируса бешенства в первые часы-дни? Или ничего происходит до момента проявления заболевания все протекает тихо и незаметно в течении инкубационного периода?

Врач УЗД, Хирург
Здрав твуйте, Николай!
В том то все и дело- что вирус бешенства поражает именно нервную систему
Никаких специфических для бешенства изменений вот прямо в ране не происходит
Клиент
Елена, Месяц прошел после укола об иголку ежика. Пишут они любят слюнявить свои иголки. Рана была не глубокая, сразу обработал мылом, хлоргексидином, левомеколью и на следующий день от раны и следа не осталось. Поведение ежика было адекватным, скрутился в клубок. Показался недавно врачу, сказали все ок, не переживайте. Но может все таки стоит пройти курс прививок.

Врач УЗД, Хирург
Нет, не стоит
Обьясню почему
Бешенство- заболевание смертельное и неизлечимое
Тут не до шуток
Поэтому на уровне Правительства было принято решение :
Созвать симпозиум из ведущих инфекционистов, ветеринаров , хирургов и травматологов.
Участвовали блестящие ученые с мировым именем- авторы множества научных трудов.
И вот именно усилиями этих ученых была создана Инструкция а КОКАВ- где четко ясно и прнятно прописаны все ситуациии касаемо бешенства : все прописано от и до.
Инструкция гласит : вакцинацию следует начинать в течении 3х суток с момента укуса.
Иное- бессмысленно.
Если Вы через месяц живы и здоровы- никакого бешенсива у Вас, естественно, нет.
И никто не делает КОКАВ " на всякий случай"- это не витаминки
Она вообще то на лошадиной сыворотке делается
Клиент
Елена, спасибо за ваши подробные разъяснения. Но почему 30 дней, если пишут инкубационный период от 9 дней и до года, в среднем от 30 до 60 дней?
Врач УЗД, Хирург
Николай, вот честно- в обеме конскльтации ну вот никакой возможности нет читать лекции по зооантропонозам.
Здесь на сайте все консультанты- только сертифицированные практические врачи.
То есть- в полной мере отвечающие за свои слова.
Если я сказала- положено сделать в первые 3 дня- значит так и есть.
Оставьте Вы уже в покое бедного ежика- он о Вас давно забыл, и Вы уже о нем забудьте
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, в ранее нет изменений и связи восспаления и вируса в ране
Терапевт
Здравствуйте.
По ране ничего не будет заметно в случае заражения.
Хирург
Здравствуйте.
В ране будут неспецифические изменения при возможном заражении. Поэтому это не показатель.
Вирус бешенства тропен к нервной системе.
Клиент
Ольга, что значит не специфические? Как при попадании инородного тела с последующей припухлостью? Ведь в рану попадает не только вирус, но еще и слюна с разным содержимым.
Хирург
Здравствуйте. Месяц срок большой это раз. Во вторых нужен контакт слюны конкретно с кровью при укусах. Так что думать о бешенстве не стоит даже. И да никаких специфических явлений для бешенства вы не обнаружите так как их нет. Будьте здоровы