Короткая шейка

Здравствуйте, беременность 18 недель, эко, двойня. По последнему узи поставили короткую шейку матки 23 мм, внутренний зев воронкообразно расширен до 8 * 5 мм. Положили в стационар под наблюдение. Ставят уколы дротаверин. В поддержке так же утрожестан 200, 3 раза в день. Нужно ли шейку зашивать? На сколько критичны показатели?

Принятый ответ

Добрый день.
Показатели не критичны.
Но шов на шейку матки необходимо наложить

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, нужно либо шов накладывать, либо пессарий ставить. Эффективность одинаковая.
Еще капельницы с Гинипралом ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо действительно решать вопрос о постановке пессария или же шва Скажите живот болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана, нет, ничего не беспокоит

Это очень хорошо. Утрожестан вставляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана, да по 200 3 раза в день

Отлично? тогда обязательно решайте вопрос о постановке пессария

Здравствуйте. Да,лучше наложить швы, затем продолжить вставлять утрожестан. Это поможет доносить беременность до срока родов. Контроль УЗИ 1 раз в 2 недели за состоянием шейки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель. Судя по показателям у Вас историко-цервикальная недостаточность - укорочение шейки матки менее 25 мм. В этом случае показана Установка пессария, либо наложение швов. И Утрожестан для поддержания. Все верно.

Добрый день, Гузель! Накладывать шов на шейку при двойне не рекомендуется. В Вашей ситуации дополнительно к утрожестану стоит рассмотреть введение пессария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Олег, а почему лучше пессарий?

Так как есть исследования, говорящие о увеличение риска преждевременных родов именно при многоплодной беременности и наложение шва.

Принятый ответ

Здравствуйте. Шов наложить надо, но но шпу капать нельзя, она ещё больше размягчает шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Асиет, уколы внутримышечно дротаверин ставят или это и есть ношпа?

Да,это одно и тоже. Лучше всего папаверин.