Консультация детского невролога /

Нужно ли давать ребёнку Цераксон и мидокалм? — вопрос №506330

Здравствуйте! Ребёнок родился с помощью вакуума(абсолютно короткая пуповина) с внутриутробной пневмонией на 41й неделе. 2 недели были на выхаживании. Сейчас 7 месяцев-здоров,сам стоит у опоры,ползает. Невролог в частной клинике осмотрела малыша,сказала,что небольшой гипертонус(проходим 2й курс массажа) назначила Цераксон и мидокалм,чтобы попитать мозг.
Родственница(не медик) напугала и сказала,что это серьезные препараты и нельзя их давать малышу.
Теперь переживаю...
Спасибо за ответы,отвечу на дополнительные вопросы,если они появятся у Вас:)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, церраксон на тонус никак не влияет и если ребенок зорошо развивается и нет задержки , то церраксон принимать не нужно. Мидокалм можно при гипертонусе, ео лучше всего в данном случае это именно массаж лечебный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за ответ!

Клиент
Екатерина, В вопросе прикрепила файлы(осмотр невролога,узи и рекомендации при выписке). В 3 месяца повторяли узи-все в норме.
Невролог, Терапевт
НСГ в норме, гипоксия в родах была, но если сейчас он хорошо развивается, то церраксон не нужно
Невролог
Здравствуйте.
В каком возрасте ребёнок начал держать голову, переворачиваться, сидеть самостоятельно, ползать на четвереньках? НСГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте!
Голову ребёнок начал держать в два месяца,ползать хорошо в 6 месяцев,ребёнок самостоятельно ещё не сидит...НСГ не делали. Делали только УЗИ-там все в норме,только совсем немного был увеличен желудочек.
Невролог
УЗИ это и есть НСГ, хорошо что без отклонений.
Сроки освоения навыка сидеть самостоятельно до 10 месяцев, так что у Вас ещё много времени. Это хорошо, что раньше начал ползать, натренирует мышцы.
В целом по развитию у Вас всё хорошо. Я не вижу необходимости в назначении цераксона и мидокалма.
После того как закончите курс профессионального массажа, сами делайте дома гимнастику и массаж. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка.
Но сказать Вам не принимать препараты я не могу, так как не осматривала ребёнка. Поэтому рекомендую обратиться к другому неврологу очно для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, В вопросе прикрепила файлы(осмотр невролога,узи и рекомендации при выписке). В 3 месяца повторяли узи-все в норме.
Невролог
По обследованиям последствия перенесенной гипоксии.
Судя по Вашему описанию сейчас всё нормализовалось. Цераксон - ноотроп, детям назначается при отставании в развитии. У Вас отставания нет, а пить его просто так для профилактики смысла нет. На тонус цераксон не влияет.
Если у малыша небольшой тонус, то он лечится массажем. Если тонус выражен, то добавляем миорелаксанты (мидокалм). Но при выраженном тонусе скорее всего была бы задержка моторного развития.
Педиатр
Здравствуйте.НСГ делали? Рекомендую сходить к грамотному остеопату.Плюс ортопедию поправит.
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте! В вопросе прикрепила файлы(осмотр невролога,узи и рекомендации при выписке). В 3 месяца повторяли узи-все в норме.
Невролог
Здравствуйте,а по нсг есть изменения?если ребенок развивается по возрасту,то обычно небольшой гипертонус хорошо снимается массажем
Принятый ответ
Клиент
Евгения, В вопросе прикрепила файлы(осмотр невролога,узи и рекомендации при выписке). В 3 месяца повторяли узи-все в норме.
Невролог
Если была небольшая асимметрия желудочков ,это результат гипоксии мозга,обычно все выравнивается в динамике,если в контрольном УЗИ у вас все хорошо,то медикаментозное лечение цераксоном не показано,тем более он назначается если есть отставание в развитии,мидокалм он снимает излишний мышечный тонус,тоже показан только при неэффективности не медикаментозных. Методов- массаж, ЛФК, плавание
Невролог
Здравствуйте, на мой взгляд, необходимости в приеме этих препаратов нет. Делайте массаж и гимнастику, занимайтесь по возрасту. Пройдите повторный осмотр у невролога через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо огромное за ответ!
Педиатр
Все равно изменения при рождении есть.И вам невролог сейчас какой диагноз ставит?
Клиент
Майя, простите,не поняла,что за изменения?
Педиатр
При рождении поставлен неврологический диагноз.
Невролог
Если растет и развивается по возрасту то нет особых показаний , тонус в этом возрасте должен ещё быть но не сильновыраженный ,оценить его можно только при очном осмотре ,эффект от массажа на тонус будет больше ,чем прием препарата ,можете очно посетить ещё одного невролога для оценки тонуса