Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №506435

Здравствуйте, доктор!
Меня укусил клещ в начале мая. 16 мая заметила красное пятно, которое начало расти. Обратилась в поликлинику, назначили азитромицин и анализ на следующей неделе. Почитала инструкцию и испугалась побочных эффектов. Выпила таблетку амоксициллина. Через 4 часа тахикардия больше 100 ударов и давление более 160. Не могу понять это паническая атака или побочное действие. Что мне дальше предпринять: продолжить пить амоксициллин или заменить на что-то другое? И как снять тахакардию на фоне приема антибиотика? Спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте, вы однократно выпили амоксицилин?
Клиент
Ирина,
да, 1 таблетку

Инфекционист
Через сколько началась тахикардия?
Клиент
Ирина,
выпила в 11.20, через 4-5 часов тахикардия, сейчас еще приступ не закончился, с перебоями. Но у меня бывают панические атаки
Инфекционист
Прием амоксиклава не связан с тахикардией. Для профилактики боррелиоза лучше пропить т. Доксициклин 0,1 × 2 р/д 10 дней. Через 3 недели сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, Ig G.
Клиент
Ирина, благодарю, успокоили. Я могу завтра выпить другой препарат или можно уже сегодня?
Инфекционист
Как сейчас выглядит эритема? Увеличелась в размерах.
Клиент
Ирина,
загрузила фото. За 4 дня эритема увеличилась в 2 раза. После таблетки антибиотика посветлела. Рекомендуемый Вами препарат не даст серьезных побочных эффектов?
Инфекционист
Доксициклин эффективен в отношении боррелиоза, побочных в виде тахикардии не наблюдала ни у одного пациента.
Клиент
Ирина, можно Доксициклин уже сегодня (после таблетки амоксицилина) или лучше завтра?
Инфекционист
Лучше сегодня.
Клиент
Ирина, благодарю, Вы мне очень помогли!
Инфекционист
Пожалуйста, не болейте.
Принятый ответ
Инфекционист
За местом укуса наблюдайте, и за температурой. Чем раньше начнете профилактику, тем она эффективней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Попробуйте заменить на доксициклин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте! Примите корвалол 25 капель, сдайте общий анализ крови и кровь на антитела к боррелиям.Из антибиотиков можно принимать Доксициклин 100 х2 при подтверждении диагноза боррелиоза в течение 28 дней