Падение зрения у енота

Добрый вечер. Енот кастрированный. внезапно стал хуже видеть. Дизориентации нет, но долго присматривается, на ощупь и с затормаживанием т.е. смотрит долго и внимательно, пока gjmtv что перед ним. Такого не было. Поэтому забили тревогу. С чем может быть связано. Зрачок не мутнеет и не белеет. глаза не слезятся. Травм головы не было. Играл с косточком и резко взвизгнул и перевернулся у себя в домике. Один ветврач предполагает микроинсульт на фоне стресса. Живем в городе Орск. Говорят нужно делать MPT. Вопрос. Какие могут быть причины подобного проявления? Что нужно сделать в первую очередь, чтобы еноту стало легче.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Енот возрастной?

Вера, добрый вечер. еноту 3 года

Это либо что то сосудистое, либо со зрительным нервом.
Оцените зрачковый рефлекс, одинаково ли сужаются.
Неплохо бы чтобы окулист (пусть обычный, не ветеренар) заглянул вовнутрь глаза. Посмотреть что там на сетчатке

Вера, выложила в вопрос сканы. Вроде оба норм. Возможно правый чуть меньше, но трудно оценить. стал вялый, лязгает языком

Вера, постоянно зубами что то дергает, одеяло свое, лапы лижит. не спокойно ведет себя

А может дело вовсе не в зрении? Общее состояние вялое, заторможенное ? Заболел чем нибудь?
Анализы может сдать у ветеринара?

Вера, я сформировала запрос неврологу. Пока никто не ответил.

Не надо ждать ответ от неврологов, везите срочно к ветеренару

Вера, Невролог ответил. Сегодня везем его на мрт. Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
А зрачки у енота одинаковые?
А какая реакция на свет?
Посветите лучом фонарика, маленького в каждый нлаз, посмотрите одинакоапя ли реакция.

Жанна, добавила сканы в окно вопроса. Вроде оба нормальные, возможно правый чуть меньше, но трудно оценить. стал вялый, лязгает языком. видео загрузить не могу.

Жанна, постоянно зубами что то дергает, одеяло свое, лапы лижит. не спокойно ведет себя

Доброе утро!
Везите к ветеринару. Уже понятно, что не в зрении дело.

Принятый ответ

Тут дело не в непосредственно органе зрения.
Дело в головном мозге- есть некое образование, которое сдавливает хиазму ( перекрест зрительных нервов)
В идеале было бы неплохо сделать МРТ- можно будет увидеть и участки ишемии, если был микроинсульт.
Неиисключаю и наличие нейроинфекции