Повышенный ТТГ

В течение 4 лет принимаю Л-Тироксин, начала с нормы 50. Статистика за посл. 1,5 года июль 19 ТТГ 7,71 увеличиваем Л- Тироксин до 75 ок 19 ТТГ 6,14 увеличиваем Л- Тироксин до 100 дек 20 ТТГ 5,39 увеличиваем Л- Тироксин до 125 янв 21 ТТГ0,65 наступает беременность, увеличиваем Л- Тироксин до 150 5 марта - 8,93 увеличиваем Л- Тироксин увеличиваем Л- Тироксин до 150день/175 день конец марта - выкидыш. Снижаю Л-Тироксин до 125 середина апреля начинается аритмия, выпадает 1/3 волос. Перестаю пить Л-Тироксин. На 5 день симптомы начинают проходить. 30 апреля ТТГ 1,069 препарат не пью 19 мая - 23,83. Вопрос, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее всего выкидыш был не связан с приёмом тироксина.Вы сдавали антитела к ТПО когда нибудь?
Сколько у вас вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, вес 72 кг, рост 160

Антитела к ТПО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, выкидыш не связываю с ТТГ, но, уверена, что снижение в январе ТТГ позволило забеременеть, шли к этому 1, 5года. К меня вопрос - какую норму мне сейчас начинать пить Л-Тироксина. СОстояние ухудшается

Я бы посоветовала вам начать 75 мкг(сразу не начинать с большой дозы,так как лучше увеличивать постепенно) и добавлять,через 6 недель контроль ТТГ,добавлять по 25 мкг.,и опять контроль ТТГ через 6 недель.
Пока не достигнем уровня ТТГ от 0,4 до 2,5 идеально для беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, нет такого анализа, не сдавала его. Ни разу врач, у которого наблюдалась не говорил про это

Это именно поможет правильно поставить диагноз,аутоиммунного тиреоидита,т.е точно установить причину откуда у вас такой высокий ТТГ,но тактика лечения не поменяется всёравно будет приём тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, у меня есть такой диагноз

Просто правильно он устанавливается именно на основании наличия антител к ТПО.Именно они дают нам право ставить этот диагноз"аутоиммунный"
Не совсем обоснованно без антител к ТПО.
Но повторюсь,на тактику это не влияет.
Поэтому начинайте пить тироксин и подбирать дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, я поняла, спасибо. Сдам анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит, потому что это заболевание имеет волнообразное течение и трудно подобрать конкретную дозу гормона, вам необходимо сдать кровь на антитела к ТПО. Вашему весу соответствует 115 мкг. Сейчас начните лучше принимать с 75 мкг, через неделю 100 мкг. Ттг повторите через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, да,у меня есть диагноз аутоиммунный тиреоидит

Если планируете беременность ттг лучше держать ниже 2.5. Возможно у вас на 125 мкг произошел медикаментозный гипертиреоз и от этого выпадение волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, СПасибо за консультацию

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно возвращать приём тироксина, можно с дозы 100 мкг с контролем ттг через 2 месяца. При необходимости увеличить дозу тироксина, сейчас лучше постепенно увеличить дозу, начиная с 50, через 3-5 дней по 75 мкг, а далее 100 мкг. Цель лечения при планировании беременности ттг 0,4-2,5.
Нужно проверить уровень ферритина и сывороточного железа в связи с выпадением волос, исключить и другую причину, а не только гипотиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, поняла, спасибо. Но после отмены Л-Тироксина спустя неделю я перестала наблюдать выпадение волос

Выпадение волос возможно при передозировке тироксином, при недостаточном приеме тироксина и дефиците железа. Тогда, скорее всего, гормональный избыток является причиной выпадения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас Вам нужно принимать L-тироксин в дозе 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца после начала приёма этой дозы. Чаще ТТГ сдавать не нужно, т.к он меняется 1 раз за 90 дней. Сдайте кровь на ферритин, т.к при анемии может снижаться функция щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Перепады гормонов могут вызывать выпадение волос. Но нужно исключить и дефицит железа, который часто встречается при такой проблеме. Начните 100 мкг тироксина и проконтролируйте ТТГ через 2-3 месяца, возможно дозировку придется корректировать. Препарат принимать строго натощак, запивать только водой, не кушать минимум 30 минут, любые витамины, железо, травки, принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.Сдайте кровь на ферритин, железо, трансферин, вит В12.

Доброе утро. Начните прием L-тиррксина 100 мкг, перепроверьте ТТГ через 2-3 месяца. Возможно, дозу нужно будет прибавить. Обязательно проверьте ферритин и 25(ОН) витаминД3. Вполне возможен дефицит этих показателей. Выкидыш не связан с приемом L- тироксина.

Эутирокс 112 мкг