Ношение компрессионных чулок после операции

Как долго после лапароскопии нужно носить компрессионные чулки? Какого уровня компрессии? Нужно ли в них спать? Мне три дня назад сделали операцию в США и местные врачи сказали вообще не носить, но у меня есть сомнения.

Здравствуйте.
По поводу чего Вас оперировали?

Как правило после лапароскопии - первые 2-3дн, чулки 1 класс компрессии.

Ольга, здравствуйте! Операция была по удалению кисты яичника.

Принятый ответ

Если есть проблемы с клапанным аппаратом вен, то правильно будет не менее 1мес после операции носить чулки

Здравсмвуйте, София!
Первый класс компрессии- 2 месяца

здравствуйте, после операции пару дней и достаточно, врачи не так уж и не правы)

3, 4 дня компрессия 1 степени размер, Смотрите по объёму голени

Здравствуйте. А по поводу чего делали операцию? Есть ли проблемы с венами какие-то? Принимаете гормоны женские половые?

Владислав, операцию делали по удалению кисты на левом яичнике. Гормоны не принимаю. Проблемы с венами у меня не диагностированы, но раньше мне флеболог выписывал компрессионные чулки для ежедневного использования из-за низкого тонуса вен (кровь плохо шла обратно вверх).

Принятый ответ

Если у вас есть трикотаж профилактический ( при отсутствии проблем с венами ) или даже 1 класс компрессии то можно носить до 1 месяца после операции когда вы ходите. Когда лежите и на ночь снимать нужно. Будьте здоровы!
P.s можно это не синоним слова рекомендовано.

Здравствуйте, София !
Какую именно лапароскопическую операцию Вам сделали 3 дня назад ?
Если Вы не оговорились и Вам сделали не операцию по удалению вен , а небольшую лапароскопическую (в животе) операцию и Вы сейчас активны , свободно ходите , то вполне возможно , что необходимости в эластичной компресси у Вас нет !

Яков, спасибо! Операцию делали по удалению кисты яичника. Нужно ли пить аспирин или кроверазжижающие?