Консультация эндокринолога /

Высокие значения ттг — вопрос №506927

Здравствуйте! Плохое самочувствие, постоянная отдышка, периодически ощущение кома в горле. Сдали анализ на ттг и т4 свободный.
Результаты: т4 - 9.51 пмоль/л
ттг - 18,92 мЕд/л
Какое можно назначить лечение?

Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам у вас гипотиреоз, необходимо для выяснения причины сдать кровь на антитела к ТПО, ещё проверить ферритин, железо, витамин д. Необходимо начать принимать левотироксин. Какой у вас рост вес? Сердечно сосудистые заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Рост 165см., вес 100кг. Сильно прибавила, когда начались проблемы
Клиент
Ленар, заболеваний вроде нет
Эндокринолог
Необходимо начинать принимать тироксин 75 мкг утром за 30 мин до еды, через 2 месяца повторить ттг. По уровню ттг корректировать дозу тироксина. Возможно потребуется добавить дозу. При гипотиреозе больше набор веса за счёт отеков. Соблюдайте низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность. Проверьте липидный обмен
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас имеется недостаточность гормонов щитовидной железы. Необходимо начать восполнять их тироксином.
Рассчитать дозу нужно ваш вес, сколько весите?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Рост 165см., вес 100кг. Сильно прибавила, когда начались проблемы
Эндокринолог, Терапевт
Значит начать нужно с небольшой дозы, постепенно повышать.
Тироксин 75мкг 1 т утром за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца +далее подбирать дозу, может быть недостаточно.
Сделать узи щитовидной железы.
И по возможности сдать антитела к тпо и проверить уровень ферритина.
Чувство кома в горле может быть из за гормонов.но лучше сделать узи посмотреть размеры щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас снижена функция щитовидной железы, вероятнее всего на фоне АИТ. Нужно начать прием Эутирокс 75 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца, возможно дозировку придется увеличить. Что на УЗИ щитовидной железы? также нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин, железо, т.к. при АИТ часто бывает дефицит железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас манифестный гипотиреоз. Требуется приём препарата щитовидной железы, например L-тироксин или Эутирокс ( если нет непереносимости лактозы) начать с дозы 75 мкг приём приём препарата утром натощак сразу после сна и выжидать до первого приема пищи около 30-45 минуту , приём ежедневный без перерыва. Через 2 месяца можно повторить исследование крови на ттг и свободный Т4 для подбора дозы тироксина в дальнейшем, тк возможно потребуется увеличить дозу в связи с весом. Нужно провести узи щитовидной железы и досдать кровь на антитела к ТПО для определения причины гипофункции железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Сдавали кровь на ферритин?