Расшифровка результата ЭКГ
Здравствуйте, такая проблема, мой дедушка 72 года, жалуется на постоянную отдышку, давление часто 170 на 70, поставили на сутки мониторинг ЭКГ, результаты на руках, но к врачу идти отказывается! Можете пожалуйста расшифровать и кратко по простому объяснить ситуацию, чтобы я имея представление могла убедить его?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
От повышенного давления утром эдарби Кло 40+12, 5 мг или телзап Н 80+12, 5мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте,по холтеру ничего опасного. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Экстрастстолы нечастые,не страшно.
Пауз значимых, блокад, ишемии нет.
Постоянно поепараты не принимает от давления?
Принимает постоянно Периндоприл плюс и моксонидин-алиум, и тромбостен еще
Поняла. Рекомендую еще сделать хотя бы узи сердца для исключения патологии.
Пока можно добавить к терапии амлодипин 5 или 10 мг на вечер для снижения давления.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте. Хотелось бы уточниться, какие препараты на постоянной основе принимает дедушка. Было ли эхо сердца, какие результаты , что по анализам?Какие хронические заболевания имеет?когда посл раз была флюорография легких?вредные привычки? Ад - изолированная систолическая гипертензия, с большим размахом пульсового давления,риск инсульта. Было ли УЗИ БЦА? По холтеру меня настораживают экстрасистолия. Хотя и не в критичном количестве.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Для выявления причин одышки надо обязательно сделать узи сердца, а также Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
К лечению пока добавить вечером леркамен 10 мг