Консультация педиатра /

Колики проблемы с животом — вопрос №506993

Ребёнок 10 дней , примерно в 1 неделю начались проблемы с животом . Плачет после кормления!!!! потом кряхтит ворочается тужится. Грудь ещё просит кормлю и тогда какает уже. Плачет не всегда. В основном это дневное время и бывает в ночное с 23-24 до 4 утра. Если беру на руки успокаивается. Хорошо спит в коконе.

Педиатр
Добрый день!
Скажите, стул сколько раз в день у малыша? Газики хорошо отходят?
Клиент
Ступ по разному может каждое кормление обычно сразу после. Ест раз в 1.5-2 часа. Иногда реже. Иногда и стул бывает реже. Точно я не считала. Но много раз в день

Педиатр
Здравствуйте, перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления носите столбиком, можно пользоваться газоотводной трубочкой, ветрогонными препаратами( Эспумизан Беби, Коли Крокодил, укропная водичка), сухое тепло на животик.
Педиатр
Здравствуйте.
Молока в груди достаточно? За раз одну грудь высасывает?
От колик что-то даёте? Сколько раз в день стул и какой?
Клиент
Анастасия, молока достаточно , даже бывает остаётся. Кормлю по очереди чтобы не было застоя. Стул почти после каждого кормления. Ест раз в 1.5-2 часа.
Клиент
Анастасия, Препараты никакие не даю
Педиатр
Значит лактация достаточная.
Тогда делайте массаж животика, перед кормлениями выкладывайте на животик.
При коликах давайте эспумизан- по 25 кап *4 р в день. Можно попить биогаю, это пробиотик, который тоже уменьшает колики, по 5 кап 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте, во время кормления усиливается перистальтика и ребенка это сильно беспокоит. Медикаментозные препараты ни какие не даете? Мочится регулярно и стул ежедневный?
Клиент
Юлия, препараты не даю. Какает почти после каждого кормления. Мочится тоже хорошо
Педиатр
У 10 дневного малыша все описанные вами явления, кряхтение, беспокойство носит физиологический характер, берите на руки, если малыша это успокаивает, пусть спит в коконе, если ему там комфортно, очень многих мам кокон в первые месяцы хорошо выручает. Достаточное количество суточного мочеиспускания и ежедневного стула говорит о достаточной лактации. Со временем введите препараты на основе Симетикона, они рекомендованы с трехнедельного возраста и совершенно безопасны, системного действия не оказывают, поэтому рекомендованы по мере необходимости, беспокойстве ребенка.
Кормление грудью по требованию, но все же не всегда, когда ребенок плачет, он голодный, Старайтесь не большой интервал между кормлениями выдерживать.
Педиатр
Все же Ваш возраст еще не характерен для коликов, очень раннее начало. Колики в среднем начинаются в возрасте 3 недель. То, что Вы описываете - называется младенческая дисхезия.
функциональное состояние у грудных деток, для которого характерно не менее десяти минут плача, напряжения, кряхтения, покраснения лица перед актом дефекации. Как правило, родители видят связь: если в результате указанных действий произошел стул или отошли газы - ребенку стало легче, а из этого делается вывод, что малыша беспокоит живот. Но я повторюсь, что процесс физиологический, ведь для того, чтобы малышу опорожнить кишечник ему нужно: повысить внутрибрюшное давление и одновременное расслабить мышцы тазового дна, вот отсюда и покраснение лица, и кряхтение, и даже крик. Обычно натуживание и кряхтение длится 10-20 минут, после чего случится стул или отойдут газы. И тогда нам кажется, что малыш мучается. Но он просто овладевает навыком! Большинство здоровых детей разбираются с проблемой к 3-5 месяцам. Если стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий, нет примесей крови, малыш хорошо сосет и прибавляет в весе, то не о чем переживать!
Поэтому, когда Вы берете на ручки малыш легко успокаивается, а когда имеют место колики, то не помогает практически ничего.
Сейчас просто делайте почаще массаж животика, приводите ножки к животику для лучшего отхождения газов, выкладывайте на животик между кормлениями, и помните, что малышу не больно, просто все его действия (крик, кряхтение, натуживание) направлены на то, чтобы покакать
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Крязиения, натуживание, покраснение личика- это норма для грудного ребенка- он просто напрягается, чтобы протолкнуть каловые массы.
Педиатр
Здравствуйте пейте эспумизан по 1,5 мл
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам в месяц
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Предлагайте одну грудь в 2 кормления, если не наедается докармливайте второй. В описанном все физиологично. Не переживайте! Старайтесь не залечить малыша!
Педиатр
Это формирование ЖКТ. Запаситесь терпением, применяйте стандартные методы прротив колик