Консультация травматолога /

Позиционный винт, движение стопы. — вопрос №507029

Упал в апреле месяце со снежной кучи, сломал лодыжку. Привезли в больницу сделали рентген - закрытый двухлодыжечный перелом левого сустава с разрывом м/б синдесмоза. Пролежал в стационаре 14 дней, выписали домой, прошел еще месяц. Ношу ортез днем, в ночь наматываю эластичный бинт. На приёме у врача ничего не возможно узнать, либо бегает постоянно отрываясь на звонки, либо беспокоят из перевязочной и т.д. Почти не успеваю задать интересующие вопросы либо либо просто прерывает словами - все позже. Вопросов собственно несколько: когда сплю бывает произвольно резко дерну ногой, иногда боли. Не мог ли сместить зафиксированные фрагменты?
Снимаю ортез, затем делаю массаж, и пытаюсь разработать пальцы, они более менее поднимаются вверх вниз, а вот стопой повернуть влево вправо у меня не возникает даже чувство такое, и очень маленькая амплитуда подъёма ступни верх вниз, это нормально после операции, так и должно быть или что-то с нервами сухожилиями?
Когда должны мне позиционный винт, не могут же его оставить?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Андрей!
Винт Вы никак не сместите- не беспокойтесь
Удалят его конечно обязательно- после достоверно рентгенологически установленной консолидации перелома
Тут не нало спешки- всему свое время
Особо отмечу, что в Вашем случае наиболее значим именно разрыв синдесмоза, амне перелом.
Перелом надежно зафиксирован- срастется, никуда не денется.
А вот связкам для восстановления нужно время
Если боли не беспокоят- не волнуйтесь, дайте Природе сделать свое дело.
Терпение, и все срастется как надо
А хирургу нечего Вам сказать- он видит, что все идет, как надо, и не беспокоится
Принятый ответ
Клиент
Елена, мешает спица, я ее прямо очень хорошо чувствую пальцами и спереди и сзади со стороны пятки, это нормально? Ее должны вместе с оппозиционным винтом удалить? Скажите как мне тогда разрабатывать ногу, если в лево вправо ступню не могу повернуть и можно ли в моем случае, чтоб время не терять хоть что-то делать. Снимок этот старый, первых чисел мая, следующий в июне 4 числа.
Врач УЗД, Хирург
Да, удалят вместе с винтом- не оперировать же человека дважды.
Не надо никак особенно разрабатывать- движения у нас не в ноге, а в голове.
Когда начнете ходить, не думая о ноге- мышечная память вернется.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Через какое время вы начали снимать ортез? Когда была травма и операция?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, травма была 10 апреля, операция в этот же день, в ночь, чтоб нога не опухла. Потом 14 дней лежал в стационаре, потом отпустили домой. Через неделю привезли ортез с ребрами жёсткости, нога все это время была в бинтовой повязке. Ортез одевал только в день, сильно ногу передавливал, плюс еще отекала сильно, в ночь снимал и накручивал эластичный бинт. И так до сих пор делаю, от нашего врача не было рекомендаций.
Ортопед, Травматолог
Сместить фрагменты при таком условии вы не сможете, позиционный винт удалят не ранее чем через 1,5-2 месяца, т.е. если по снимкам в июне все будет хорошо, то его удалят. То что есть ограничение в движении это осложнение после травмы, но поправимое. На данный момент вам необходимо двигать стопой в пределах возможного (т.е. разработать сгибание и разгибание) в помощь этому теплые солевые ванночки или парафиновые апплекации. После снятия мос, последует дальнейшая разработка движений (включая приведение и отведение стопы).поэтосу повода переживать на данный момент у вас нет.
Клиент
Ольга, скажите можно ли ванночки, когда еще не совсем от швов корочки отстали, и бывает ковырнешь кровь не много выступает? И на сколько я могу заламывать пытаться вверх вниз стопу?
Ортопед, Травматолог
Если есть ранки, то будет щипать от соли, поэтому лучше дождаться пока все заживет (отпадут корочки и не будет кровоточить) а сейчас можно использовать парафиновые апплекации (есть многоразовые пластинки в аптеке около 100 рублей за упаковку "Тепловит"). Заламывать ничего не нужно, объем движений увеличивать постепенно, под контролем собственного состояния (до легкой боли, но не через нее, ) и лучше после разогрева стопы и голеностопа.
Ортопед, Травматолог
Не мог ли сместить зафиксированные фрагменты?
Нет, не могли.

это нормально после операции, так и должно быть или что-то с нервами сухожилиями?
Это не нормально, это последствия травмы и операции, все должно разработаться, когда удалят позиционный винт и разрешат ходить без костылей.

Примерно через полтора-два мес удаляют, ориентируясь на контрольные рентгенограммы.
Принятый ответ
Клиент
Константин, нет раньше такого не было, либо что-то присниться во сне сильно чутко сплю, либо поверхностный сон и как оо бывает. Главные переживания, только бы вернулась прежняя подвижность и не нарушить бы ни чего, времени потерял уже 1.5 месяца и конца и края ещё нет, очень много дел на территории, спасибо большое за ответы!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Винт позиционный обычно удаляют через 8 недель после контрольных рентгенограмм. Консолидация есть-улалили начали ходьбу, затем через 4-5 месяцев после полной разработки и нагрузки удалить всю конструкцию. Сместить конструкцию во сне никак нельзя, это исключено.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Удаление винта решают после рентген контроля.