Консультация сомнолога /

Нарушение сна — вопрос №50713

Никогда не думала, что буду мучится нарушением сна. Началось лет 5 тому назад, после рождения дочки. Не спала по 2-3 ночи. Спать хочется ,а не можется. Несколько лет ситуативно спасалась феназепамом. При волнениях, стрессах, сон пропадал. Феназепам мягко убирал тревогу. Сейчас по непонятным причинам сон снова стал нарушаться. 3 ночи сплю, 4-я ни с того, ни с сего вылетает. Устала очень. Мне 37 лет, физических отклонений сильных нет, вес в норме. ЦДС сосудов головы и шеи -норма. Принимаю в чередовании , если нарушается сон - феназепам (хотя его сейчас даже не выпишешь), донормил (очень тяжко после него), иногда помогает супрастин. Сирдалуд (рекомендованный неврологом) не помогает. Иногда помогает сонапакс, если принять часа за 2 до сна. Тералиджин на ночь. Вобщем, я многое перепробовала. В нашем городе вообще нет сомнологов и очень слабая неврологическая база. Качество жизни, конечно, ухудшается. Боюсь планировать 2 ребенка, очень хочется, здоровье позволяет, а из-за сна боюсь. Нужен профессиональный совет.

Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Хотелось бы уточнить- что именно не дает вам заснуть? Есть ли у вас головные боли , головокружение? Сдавали ли вы анализы? Хотя бы общий анализ крови и биохимия, ТТГ. Пока можно начать прием мелаксена по 1 таб на ночь 1 месяц , он без рецепта идет, если не поможет- то можно атаракс попробовать , но на него попросят рецепт.
Психиатр, Психолог
добрый день!! попробуйте хлорпротиксен 15мг за 1 час до сна. если есть тревога- феназепам 1мг на ночь. будьте здоровы!