Расшифровка ОАК

Здравствуйте, получила результаты общего анализа крови, интересует ваше мнение. Два года назад также было повышение лимфоцитов и сниженные нейтрофилы, при этом жалоб нет, простудными заболеваниями также не болела уже два года. 4 года назад перенесла мононуклеоз.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте, прикрепите анализ

Алина, анализ прикрепила

Здравствуйте.
В анализе косвенные признаки латентного железодефицита и вирусной нагрузки.
Стоит сдать анализы крови на ферритин и сывороточное железо, персистирующие вирусные инфекции.

Принятый ответ

Значимых изменений нет, стоит сдать ферритин, так как возможен железодефицит

Добрый день! У Вас в крови признаки железодефицитной анемии, нужно сдать кровь на железо, ферритин и при их дефиците восполнять

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. В анализе крови есть признаки возможного железодефицита. Сдайте кровь на ферритин. При его дефиците нужнл будет принимать препараты железа. Лимфоцитоз, вероятнее всего, является следствием хронической персистенции в организме вируса ВЭБ, который вызывает мононуклеоз.

Здравствуйте!
Отклонение по лимфоцитам и нейтрофилам только в процентном соотношении. В абсолютных цифрах норма.
Процентный сдвиг возможен как следствие хронической персистенции ВЭБ инфекции в организме, если она не активна - то лечения не требуется.
Другие возможные причины - контакт с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте, перенесённое ОРВИ в легкой форме.

Относительно снижения эритроцитарных индексов - проверить уровень ферритина. Этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам в идеале. Возможно у Вас латентный железодефицит