Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб , эзофагит , гастрит — вопрос №507743

Добрый день , подскажите судя по моему фгдс и узи на сколько все опасно и плачевно ? Из симптомов боли в горле с октябре, месяц назад начало тянуть шет спереди, я очень переживаю , что эти диагнозы опасны . Из лечения ипп не помогают только сушат меня , помогли убрать все недавно транквилизаторы , но я их прекратила пить и все вернулось .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать свежее ФГДС с биописей для туочнения характера патологии. Подозрение на пищевод Барретта. По результатм гистологического исследования решать вопрос о назначении терапии.
Клиент
Марина, подскажите , а почему именно Баретта уже исходя из языков пламени? Мой гастро сказал они не такие чтобы вызывать

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. что-то конкретное решить на данный момент не получится:нужно пройти ФГС. пока надо соблюдать антирефлюксный режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, курение, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. и Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды ФГС. Дальнейшее по результату
Клиент
Инесса, вы подозреваете баретт по прошлому фгдс ? На сколько это опасно ? Мнения разнятся по этому поводу , переживаний моим нет предела
Клиент
Инесса, я спортом не занимаюсь , я уже съесть что то лишнее боюсь , у меня паника начинается сразу . не ложусь , сижу всегда после еды
Гастроэнтеролог
Надеюсь, с улучшением состояния паника пройдет. Для неё, во всяком случае, реальной причины нет.
Клиент
Инесса, спасибо вам большое , вы меня успокоили . Просто читая в интернете об этом Баррете уже в пору ложиться и умирать , хех
Гастроэнтеролог
Вы неправильно поняли меня: я говорю, что опасаться пищевода Барретта у вас нет никаких оснований.
Клиент
Инесса, Инесса Борисовна , еще один вопрос который меня смущает , мне кажется , что мое горло красное и что это провоцируют забросы ( я их никогда не чувствую) , приложила фото . Действительно ли оно красное или мне кажется уже все ?
Гастроэнтеролог
ФГС нужно делать снова с биопсией. Самое легкое покраснение в горле есть.
Клиент
Инесса, а для чего биопсия ? Просто как мне объяснили языки пламени не большие , и как бы подозрение и не ставили по поводу Баретт , щас мне сказали пропить Дексилант , Ганатон , альфазокс , но дексиланта нет в продаже , чем заменять не знаю , нексиум не могу пить , он сушит меня
Гастроэнтеролог
Биопсия для исключения пищевода Барретта. Дексилантом или пантопразолом это не лечат. Применяются только 2 класса ИПП:омепразол и пантопразол. Вообще-то я написала, чем полечиться.
Клиент
Инесса, да я видела что вы написали , ганатон и альфазокс я начала уже пить . А разве дексилант не является ингибитором как омепразол ? Или я что то путаю ?
Гастроэнтеролог
Является.Самый слабый ингибитор. Врачи обязаны следовать клиническим рекомендациям, а последние базируются на выводах доказательной медицины.Повторю:" Дексилантом или пантопразолом это не лечат. Применяются только 2 класса ИПП:омепразол и рабепразол".Извините. применяется не "Пантопразол", конечно, а "рабепразол".
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.вам необходимо повторить фэгдс с биопсией!
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, сейчас принимаю ганатон и гевискон на данный момент , выписали дексилант , но его нет в городе , хочу заменить на париет
Клиент
Татьяна, а где вы принимаете во Владимире ? Я тоже из этого города
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент в командировке в другом городе!
Вы уже купили что то из лекарств?
Клиент
Татьяна, купила ганатон , вот думаю покупать дексилант или нет , ибо мой гастро мне его назначили как бы . Но его и в городе нет , вот думаю может место него париет купить, но сколько мг 10 или 20? Нексиум пить не могу , с него меня сушит ужасно просто , омез нуууу.... я вообще не поняла от него смысла . И если честно говоря , у меня тревожно депрессивное расстройство с агорафобией было , и после того как я перестала пить антидепрессанты начались проблемы с жкт . Я уже не знаю на что думать, то ли на свой не проходящий невроз , которым я добила жкт , то ли что. У меня больше преобладает ипохондрическая составляющая , а не симптомы жкт , когда я не нервничаю все более менее хорошо. Живот у меня вообще не болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы вам посоветовала через месяц повторить фэгдс в режиме NBL с биопсией!
На самом деле дексилант не плохой препарат, это новый препарат с доказанной эффективностью, то что его нет в рекомендациях, понятное дело т к он новых!
На то они и рекомендации, носят рекомендательный , а не обязательный характер!
Если его нет, то можете заменить париет 20 мг в день!
И все же нужно решать вопрос о продолжении терапии антидепрессантов в минимальной дозе!
Клиент
Татьяна, благодарю вас . Я недавно провела сама опыт , выпила транквилизаторы и симптомы все ушли абсолютно , 1 июня пойду к психотерапевту и хочу порешать на ее уровне это тоже , я чувствую , что причина в этом
Клиент
Татьяна, а биопсия для чего ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мне совершенно не нравится описание фэгдс!
Для четкого понимания, и описания таких симптомов " как язык пламени" нужна все же биопсия!
Биопсия чтобы исключить кишечную метаплазию!
Клиент
Татьяна, эндоскопист мне так объяснил , что языки пламени не большие , соответственно, он ставит дистальный эзофагит 1 ст
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно это и так!
В таком случае, начните лечение, а через месяц сделаете контрольное фэгдс для оценки динамики!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать эгдс с биопсией.
Дексилант замените на разо.