Покалывания в области сердце
Добрый день, Летом позапрошлого года поставили диагноз НЦД. В целом состояние было неплохое, было рекомендованы седативные средства по мере необходимости. Постепенно видимо на фоне регулярного стресса появились покалывания в области сердца, в левой руке, комок в горле над левой ключицей. скачки давления. Начиная с февраля этого года довольно регулярно применял разные седативы типа Персен, Ново-пассит. у них были свои плюсы, но и минусы. Постарался перейти на полностью натуральные средства : успокоительные сборы. Последний месяц вроде как-то ситуация стабилизировалась ( не без помощи все-таки персена на ночь недавно - покалывания полностью исчезли). Но от персена была своеобразная инверсия: после стресса давление подскакивало намного больше,чем до применения персена, поэтому от персена полностью отказался. С помощью подобранных сборов ( в основном валериана, пустырник). Поскольку сборы на основе валерианы уже применял довольно долго, а комок в горле регулярно появлялся, сейчас применяю настой боярышника и календулы. Сон прерывистый ( засыпаю неплохо около 22-23, но потом просыпаюсь около 3-4 утра и дальше заснуть почти не получается. Был на очном приеме у невролога - рекомендует мелаксен, чтобы наладить сон и если получается поддерживать стабильность успокоительными сборами, то продолжать и добавить физиотерапию. Вопрос, на который не получил внятного ответа: как действовать когда после стресса вновь появляются покалывания в сердце - обязательно снимать каким-то способом и если да, каким лучше? С уважением Сергей 67 лет
Принятый ответ
Сердце обследовали? ЭКГ. ЭХОЭГ.
Светлана,
Да, сердце обследовал. Регулярно последние полгода Холтер. делали катетерную коронарографию, тест под нагрузкой.
С уважением
Сергей Михайлович
По сердцу все хорошо. Поэтому никаких препоратов для сердца не требуется. Можно ситуационно принимать таб. Глицин 2 таб под язык.
Принятый ответ
Здравствуйте. По сердцу Вы обследованы?
Яна,
Да, сердце обследовалось.
С уважением
Сергей Михайлович
Если по сердцу все хорошо у Вас, ЭКГ хорошая, ЭХО чисто, то в моменты покалываний на всякий случай можно вызвать скорую для проведения ЭКГ, если на момент покалывания все нормально -значит пара вариантов - Вы можете ничего не делать, а продолжать прием привычных Вам травяных сборов, препаратов. Но так же в целях улучшения самочувствия можно капли Валемидин 40 капель на четверть стакана воды принять ситуационно или Валокордин 25 капель на четверть стакана воды.
Яна,
Сказать, что всё чисто на ЭКГ нельзя. Наджелудочковые ЭС около 1000, и желудочковые 700 / 19 ночью и остальное днём/. Кардиолог не видит оснований для какого-то дополнительного лечения, покалывания считает проялением всд отправляет к неврологу.
С уважением
Сергей Михайловвич
Сергей Михайлович, если будет возможность то посетите еще одного кардиолога, чтобы наверняка быть уверенными что изменения по ЭКГ не дают подобных покалываний. Если это так, то тактика не меняется, Вы либо продолжаете принимать травяные сборы, и при желании ситуационно Валокордин 25 капель на четверть стакана воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для улучшения сна и нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Ситуационно при покалываниях принимайте валемидин 40 капель на пол стакана воды.
ЭКГ проходили? Какое у Вас давление?
Алина, добрый день
давление в основном 130/70. Принимаю 1/2 фирмаста ( ирбесартан) на ночь.
Сейчас подскочило выше 150, принял ещё 1/2 таб.
Валемидин совместим с ирбесартаном?
Спасибо
С уважением
Сергей Михайлович
,
Да, препараты совместимы.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте снимать эти ощущения отваром мелиссы
Людмила Валентиновна,
Спасибо за подсказку. Действительно с мелиссой ощущения покалывания заметно снизились. Сделал это часа три назад.
Правда теперь скакнуло давление до 159/78/67.
Я смотрю у Вас большой опыт в неврологии. Как пишут, у НЦД позитивный прогноз. И в общем комплекс лечения понятен. Начинаю выполнять. вроде налаживается но когда начинаю чувствовать себя более-менее нормально и показатели давления радуют даже при небольших стрессах. , потом срываюсь.
С уважением
Сергей Михайлович
Людмила Валентиновна,
Ещё такой момент После всей этой борьбы со стрессом и давлением, по утрам часто тремор, то есть нервная система разбалансирована. Вопрос, который обсуждал с разными врачами, но так до конца и не разобрался: при нормальных показателях магния и калия в крови, имеет ли смысл принимать препараты магния ( и какие?) для восстановления этого элемента в тканях.?
С уважением
Сергей Михайлович.
На мой взгляд, препараты магния принимать не нужно, так как может нарушить я соотношение электролитов крови. Возможно, развивается эссенциальный тремор, при этой патологии хорошо помогает пантокальцин 500мг 3р в день до 3 месяцев
Людмила Валентиновна,
Этот тремор как-то исчез последнюю неделю, когда перешёл на настой боярышника и календулы. И тремор проявлялся только в утренние часы. После завтрака и далее уже не было.
Может это быть связано с тем, что практически непрерывно последние месяца три пил седативные средства в дополнение к терапии давления?
И как по Вашему всё-таки улучшить продолжительность сна и укреплять нервную систему в моём возрасте?
С уважением
Сергей Михйлович
Сергей Михайлович, возможно, небольшой тремор Вы можете не замечать, тут нужен очный осмотр. Терапию травами нужно менять каждый месяц. Пока принимайте боярышник и календулы, добавьте к ним пантокальцин по 1т утром и днем, на ночь принимайте мелаксен. Через месяц травы замените, например, на препарат гинкго билоба, ещё через месяц принимайте курсом нейробион 1т 3р в день, затем нобен 1т 2р в день. Если за месяц приёма мелаксен сон не наладится, принимайте фенибут 1т 2р в день и феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Людмила Валентиновна,
У меня сахарный диабет ( 2 типа) - это может влиять на реакцию на приём препаратов нерастительного происхождения?
Как перешёл на травяные сборы, так хоть и медленно, но многие симптомы ВСД снизились или почти исчезли ( комок в горле - теперь может и не быть если не нервничаю, скачки давления при стрессе или незначительные или меньше, нервозность, напряжение в голове).
С уважением
Сергей Миахйлович
Сахарный диабет требует приёма препаратов, защищающих нервы от повреждения, например, необходимо принимать тиоктовую кислоту 600мг утром курсами по 3 месяца с перерывом 2-3 месяца, так как неизбежно будет развиваться диабетическая полинейропатия
Людмила ВАлентиновна,
Мелаксен при этом возможно принимать? В инструкции к Мелаксену диабет указан в противопоказаних.
Спасибо
С уважением
Сергей Михайлович
Мелаксен не показан при диабете 1 типа, при диабете же 2 типа (инсулиннезависимом) он разрешен
Людмила Валентиновна,
Мне всё неймётся по поводу дефицита магния. С одной стороны показатели магния в крови - в пределах нормы. А с другой стороны плохая устойчивость к стрессам, ощущение какого-то нервного истощения, Может это и не из-за магния. Но как убедиться, что дефицита магния нет. В инете пишут, что для этого берут анализ содержания магния в волосах - знаете что-нибудь об этом?
С уважением
Сергей Михайлович
Это исследование используется для диагностики длительного дефицита магния, снижения внутриклеточного магния, прояалений фибромиалгии-в Вашем случае можно попробовать провести такой анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! в данном случае можно пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц, а на ночь атаракс 1таб. Плюс обязательно психотерапия.
Екатерина,
Спасибо за Ваш ответ.
За то время, что пытаюсь решить проблему, уже понял, что без психотерапии не обойтись.
С уважением
Сергей Михайлович