Жидкость в маточной трубе

Добрый день. Недавно на медосмотре делали узи органов малого таза (трансвагинальное) на 11 день цикла, узи показало что овуляции ещё не было, цикл обычно 30 дней) и врач увидела в маточной трубе ближе к яичнику немного жидкости (врач сказала незначительное количество). В позадиматочном пространстве жидкости нет. Болей нет, жалоб нет. Планируем беременность. До этого часто делала узи, и пол года и месяц назад ни чего не было, труба не визуализировалась.Переживаю теперь. Так как овуляции ещё не было, что это за жидкость могла быть в трубе?

Добрый день, Марина! Не видя узи точно нельзя сказать что это. Может и жидкость за счет воспаления, может где то отслаивался участок эндометрия и кровь попала, может киста трубы наслаивается. Варианты разные. Но ничего страшного нет. Раз раньше не видели, то планируйте беременность как обычно и все. Повторите узи в следующем цикле еще раз.

Спасибо большое, успокоили.