Поставлен эндометрит

Добрый вечер сегодня ходила на узи пишут в заключение в матке расширена полость на всем протяжение до 2-2,5 мм с аваскулярным однородным содержимым .полость матки с неровным внутренним контуром присутствует жидкость в незначительных количествах Что это может быть,после узи немного вышли коричневые выделения

22 года

Принятый ответ

Такая картина чаще всего соответствует скоплению небольшого количества менструальных остатков или слизи, которое может сохраняться в первую фазу цикла. Неровный внутренний контур полости в этот период также возможен из-за неполного «очищения» после менструации. Коричневые выделения после УЗИ нередко связаны с тем, что исследование вагинальным датчиком может в некоторой степени инициировать выход содержимого из полости.
Дополнительных признаков полипа, эндометрита или беременности в описании нет: содержимое аваскулярное, эндометрий тонкий и соответствует фазе цикла, структура яичников обычная. Внутриматочная жидкость в минимальном количестве без сосудистых включений обычно не рассматривается как патология.
Обычно рекомендуют: повторное УЗИ через месяц в начале фолликулярной фазы для контроля за состоянием полости матки.

Если появятся боли внизу живота, обильные кровянистые выделения, повышение температуры, выраженный неприятный запах выделений, требуется очная оценка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть еще из за того,что я бросила пить Кок ? И у меня последние месячные были густые

По описанию ситуация действительно может быть связана и с отменой КОК, и с особенностями последней менструации.

После прекращения приема КОК организму требуется несколько циклов, чтобы восстановить собственную гормональную регуляцию. На этом фоне нередко наблюдаются более "густые" менструации, нерегулярное созревание фолликула, колебания толщины эндометрия и неполноценные овуляции. Такие изменения считаются обратимыми и постепенно выравниваются.

"Густые" месячные могли означать, что эндометрий в предыдущем цикле отторгался неравномерно. В результате в начале нового цикла внутри полости иногда остаются небольшие остатки содержимого, что и дает картину расширенной полости и тонкого эндометрия на УЗИ. Это обычно не указывает на патологию, если состояние стабилизируется в следующих циклах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще хотела узнать андемиоз не может быть?

По представленному описанию признаков аденомиоза не видно. Структура миометрия указана как неизмененная, васкуляризация нормальная, форма и контур матки сохранены. Нерегулярная граница между эндометрием и миометрием сама по себе не считается диагностическим критерием и часто встречается у здоровых женщин, особенно в ранней фазе цикла.

Для аденомиоза обычно характерны увеличенная матка, неоднородный миометрий, мелкие кистозные включения, зоны пониженной или повышенной эхогенности и изменение сосудистого рисунка. В протоколе УЗИ случае эти признаки не описаны.

Кроме того, следует исходить из наличия или отсутствия характерных клинических проявлений аденомиоза - обильные и болезненные менструации, низкий ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,имеются ли у вас какие-то жалобы?!возможно имеются остатки после менструации,в данной ситуации рекомендовано контроль узи через 1 месяц на 5-7 д.ц.
Также рекомендовано дообследование на воспаление (фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала на условно патогенную микрофлору)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще нет,но у меня еще острый вагинит,а это не может быть Андемиоз по узи?

Нет больше похоже на остатки менструации ,Аденомиоз по узи выглядит совершенно по другому

Принятый ответ

Здравствуйте!

Полость матки может быть расширена, если кнаружи все еще есть кровянистые выделения (если речь идет о периоде месячных).
Для исключения патологии эндометрия в подобной ситуации рекомендуется провести пайпель-аспират из полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может вызвать такое что у меня острый вагинит?

Вагинит — это воспаление влагалища. Может быть никак не связано с расширением полости матки. Но если есть какие-то симптомы вагинита, рекомендуется сдать мазки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я ходила на узи и я ей сказала что у меня последние месячные были сгустками и я отменила кок то есть вообще кровотечения нормально не было,она говорит что все бы вышло за это время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и поэтому поставила мне эндометрит сначала думала что полип потом говорит нет это все таки эндометрит

Рекомендуется пайпель-аспират из полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если такая уз-картина описана просто при плановом проведении УЗИ, нет никаких жалоб на боли внизу живота, температуру, постоянные ациклические кровянистые выделения вне менструации, то подобные изменения чаще всего связаны с тем, что матка ещё не до конца опорожнилась после очередного отторжения эндометрия, часть его и крови «скопилось» в ней и «вышло» в том числе частично после УЗИ. Эндометрит — это все-таки клинический диагноз первично, то есть его сначала можно заподозрить по вышеперечисленным симптомам и потом уже диагностировать (биопсией эндометрия, а не УЗИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вагинит - это лишь местный процесс во влагалище, он сам по себе такое в малом тазу не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь, смогла помочь!

После отмены Кок Организм и вовсе может адаптироваться в течение нескольких месяцев (до 6 в среднем), если отменили недавно, это более чем вписывается в описываемые события

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндометрий: однородный, Описание: Эндометрий гипоэхогенный, линия смыкания листков эндометрия гиперэхогенная, волнообразная.
Эндометрио-миометральное соединение нечеткое на всем протяжении. Вот еще заключение забыла добавить

Да, рекомендации остаются те же.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Органические патологии матки и яичников исключили.
Данное скопление в полости матки это вероятнее всего остатки отторгаемого эндометрия после менструации.
Хронический эндометрит по узи ставить не информативно.
На данном этапе достаточно придерживаться наблюдательной тактики, выполнить контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла.