Консультация пульмонолога /

Результаты спирометрии — вопрос №508211

Здравствуйте. Все началось полтора месяца назад с чувства нехватки воздуха (болел в декабре короной КТ1) с 15 мая вечером почувствовал себя плохо: появилась резь в горле. Приехал домой, измерил температуру (36.7 и все прошло сразу, горло отпустило) на следующий день появились хрипы пузырчатые( на глубоком вдохе/выдохе, если резко глубоко вздохну, бывало и свистело) ощущались больше всего сзади внизу. По ощущениям, мокроты там мало, но она и не откашливается в основном. Сама мокрота с зеленоватыми примесями , но ее мало(мокрота как мокрота) . Кашля нет.В течении дня периодически ощущаю эти хрипы. Дышу нормально. Курю по пачке в день пол года. Сделал КТ -без потологий. Сделал спирографию -почти все показатели завышены. Делал в нормальной платной клинике. Мой рост 197см, вес 100 (101) , 32 года. Хотелось бы ещё послушать мнения специалистов, нормальная ли спирография? Прикрепляю ОАК, спирогафию, фото мокроты 3 дневной давности. (Я как то писал вам)

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нормальная спирометрия не исключает наличие бронхообструкции. Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком. Если у вас есть небулайзер, то начните делать ингаляции с беродуалом 20 капель и плюс лазолван 2 мл и плюс физиологический раствор 3мл и делать 2 раза в день 10 дней. Плюс следите за питьевым режимом, он должен быть достаточным (30 мл на 1 кг вашего веса ежедневно выпивать должны). Можно заваривать грудной сбор и вместо чая 3 раза в день пить после еды. Так же можно аскорил сироп начать по 2ч.л.3 раза в день 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, дело в том, что кашля нет. Проблем с лёгкими не испытывал (кроме короны в декабре) ингаляторами не пользовался никогда
Пульмонолог, Терапевт
Сдайте анализ мокроты на общий анализ и посев на микрофлору.
Клиент
Ирина, сама спирометрия завышена, это нормально? При росте 197см.
Пульмонолог, Терапевт
По самой спирометрии нормально все
Клиент
Ирина, спасибо. ?
Пульмонолог
Здравствуйте. Спирография в норме. Может быть бронхообструкция как синдром после КОД-инфекции, на фоне курения. Пропейте Бронхомунал +Флуифорт 10 дней в месяц, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну не на 5ый же месяц после болезни?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Похоже на хронический бронхит, вероятно после перенесенной вирусной инфекции, с обструктивным компонентом. Пропейте аскорил (10 мл 3 раза в день) в течение 7-10 дней, пейте побольше жидкости, делайте дыхательную гимнастику. Если есть небулайзер, можно ингаляции с беродуалом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пью АЦЦ и лучше. Говорят, что не бронхит. КТ чисто