Боль при ходьбе слева внизу живота у беременной

Уже которую неделю мучаюсь от боли внизу живота слева (ощущение,что под маткой). Срок беременности 14 недель. Боль возникает только при движениях. Иногда даже не могу поднять левую ногу от боли. Сама боль резкая. Анализы были все хорошие, за исключением последней недели. Пришел плохой анализ мочи.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, проблем со стулом нет? Боли только слева? В положении лёжа движения болезненность не вызывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, со стулом проблем нет. Боль только слева внизу. в положении лежа/сидя болей нет.

В таком случае скорее всего у вас идёт защемление нервного корешка. Это решается либо специальными упражнениями на растяжение, либо хорошо также зарекомендовали себя остеопатические методики

Здравствуйте, Ольга.
Нарушений стула, запоров нет?
Вообще проблем с желудочно-кишечным трактом нет? Операции были в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, со стулом проблем нет. Операция была на аппендицит (а он справа) 20 лет назад.

Боли могут быть связаны с растяжением связочного аппарата матки.
Может быть спаечный процесс - независимо от локализации оперативного вмешательства - спайки могут возникать в любой области живота и могут доставлять дискомфорт при беременности
Может быть давление матки на кишечник - если он наполнен - это тоже дает боли
Учитывая локализацию - это может быть связано с пережатием нервных волокон.
Поэтому сейчас свечи Папаверин по 1 свече 2 раза в день 5-7 дней, консультация невролога, не допускайте нарушений стула и запоров.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а нет ли проблем с позвоночником? Как у вас обстоят дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, нет проблем ни с позвоночником, ни со стулом.

Вы не могли бы прикрепить результаты мочи последний? Скажите пожалуйста в коленно-локтевом положение легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, фото анализа прикрепила к вопросу. Про положение вопрос не поняла..

По результату анализа мочи есть следы белка и кетоновые тела Скажите пожалуйста сейчас токсикоз ещё есть? Не беспокоят выделения из половых путе А по поводу положения - в позе собаки легче становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, токсикоза не было и нет. Из выделений только свечи выходят праджисан, других выделений нет. А легче мне становится даже просто без движения, сидя, лёжа.

Принятый ответ

Я вам рекомендую сходить на консультацию к неврологу чтобы исключить Остеохондроз и ущемление нерва.

Здравствуйте. Рекомендую консультацию невролога для исключения поясничого остеохондроза. Скорее всего, боли связаны именно с остеохондрозом, так как вы описали жалобы, связанные с поднятием ноги.
Также тянущие боли внизу живота связаны и с ростом матки, растяжением связочного аппарата.
Сейчас рекомендую применение свеч с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней.
Принимайте калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.
А стул у вас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, стул в норме, ага.. Мне прописывали свечи с папаверином, но я проставляла 5 дней по 1 свече на ночь, никаких изменений не было и я перестала их ставить... Возможно стоит вернуться к свечам..

Во время беременности многие препараты не разрешены. Всё же применение свеч с папаверином более безопасный вариант.
Продлите курс лечение до 10 дней, это допустимо.

Добрый день.
Сложно конечно без осмотра сказать что это.
Такое возможно как при банальной кишечной колики так и при угрозе аборта.
Желательно конечно показаться гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, делала узи на прошлой неделе, никаких отклонений кроме маленькой гематомки, которая возникла на 7 неделе беременности. И был гипертонус матки на узи, но на приеме у врача тонуса уже не было. Моя врач разводит руками и не знает почему у меня боли возникают.

На УЗИ эти диагнозы нельзя поставить, это можно определить только при осмотре.
Если ваш врач не может определить причину болей, то лучше показаться другому.

Здравствуйте. Боль может быть из-за растяжения маточных связок. Поставьте свечи папаверин ректально, это поможет снять боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, это моя вторая беременность, врач-узист сразу это увидел по размеру матки. Плод пока маленький...как-то совсем не верится, что может быть связано с растяжением матки. Тем более реакция именно при движении ТОЛЬКО левой ногой. В первую беременность вообще никаких болей не было.

Через несколько недель можно начать носить бандаж вам станет легче