Консультация терапевта /

Доп наследования после кс — вопрос №508306

Добрый день. 4 месяца назад было незапланированное кесарево (отходили зелёные воды, схваток не было). За время беременности все анализы в норме. Рожала без чулок, было выскабливание, переливание крови. Чулки стала носить только где-то через неделю непродолжительное время. Гинеколог после родов никаких рекомендаций пропивать доп таблетки/ сдавать доп анализы не давала. Недавно обращалась к кардиологу, по экг написали s1q3t3-синдром, отправили делать узи сердца и д-димер. Узист сказала, все в норме,также как и д-димер. Теперь переживаю нужно ли делать узи конечностей/коагулограмму? Прочитала в рекомендациях по выписке контроль д-димера и коагулограммы которые я не делала (даже не задумывалась что это). Очень переживаю теперь нет ли у меня какого-нибудь тромбообразования. На руках есть также анализы крови. Спасибо

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,что на данный момент по самочувствию вас беспокоит?
По анализам значимых отклонений нет.
Пока не вижу причин для беспокойства.
Клиент
Оксана, добрый день. У меня впервые в жизни случилась крапивница (почему я и стала обращаться к врачу и сдавать анализы) в остальном все нормально. Я занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни, просто меня врачи напугали и теперь боюсь что пропустила момент с тромбами. У меня некоторое время были непонятные ощущения в правой икре, но физ нагрузки выполняю без проблем

Эндокринолог, Терапевт
По вашему самочувствию и узи сердца можно сделать вывод, что никакой тромбоэмболии у вас нет. Именно это и имели ввиду доктора назначая вам дополнительные обследования.
Сделать узи сосудов ног я бы всё же вам посоветовала, чтобы исключить, так как было небольшое жжение.
Холестерин у вас повышен, обязательно нормализовать питание, пропить омега 3 и пересдать анализ с липидограммой.
Д димер и коагулограмму не сдавали?
Клиент
Оксана, подскажите, может ли холестерин быть повышен из-за гормональных передвижек? Я на ГВ и вроде ничего вредного не ем, сейчас на антиаллергенной диете вообще.. д-димер - 16 нг/мл сдавала, коагулограмму делали только при выписки с роддома: ПТВ - 10.8 сек, МНО - 0.99, АЧТВ- 21.1 сек, фибриноген 4.66 г/л, СРБ - 5 мг/л. Как вы считаете, нужно ли переделывать коагулограмму? Могут ли быть изменения через 4 месяца в худшую сторону?
Эндокринолог, Терапевт
Нет, пока что не вижу поводов бежать делать коагулограмму, да их кроме экг в принципе не было.
По поводу холестерина, необходимо смотреть липидограмму, у нас есть плохой жир (лпнп) и хороший (лпвп), нужно знать из за чего повышение у нас, т. е за счёт какой фракции, если за счёт лпвп, то и принимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, данный симптом по ЭКГ может говорить о тромбоэмболии лёгочной артерии. учитывая данные УЗИ сердца, у вас её нет. по анализам крови тоже все неплохо. а старых пленок нет ЭКГ? возможно вы просто с этим синдромом живёте. УЗИ сосудов нижних конечностей можете выполнить.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При нормальном Д димере риска тромбообразования нет, да и если бы был тромбоз,то он себя давно проявил бы!Другой вопрос в ваших переживаниях, если и правда беспокоит этот вопрос, то лучше сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и закрыть этот вопрос для вас.
Клиент
Анна, записалась на узи на всякий случай. А вот из практики, могут ли быть осложнения после кс через 4 месяца (длительный период)? Или если проявляется, то сразу чаще всего?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Как правило это острое состояние, но никак вялотекущее. Уже бы давно себя проявило в ближайшие сутки после КС
Клиент
Анна, прикрепила узи вен нижних конечностей. Я так полагаю все неплохо? На правой ноге малая подкожная Вена расширена надо ли обращаться ещё к флебологу или можно, наконец-то, успокоиться? Спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно успокоиться! хорошее узи, переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! По анализам не стоит переживать. Для Вашего спокойствия выполните УЗИ вен нижних конечностей. Как правило, тромбоэмболия проявляет себя остро, поэтому это вряд ли Ваш случай
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам критичных отклонений нет!
Узи сосудов нижних конечностей лучше выполнить!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализы у вас нормальный, данных за тромбоз сейчас нет. Обследования, назначенные кардиологом, нужно пройти.