Гноится глазик

Малышке меньше месяца. После пробуждения в уголке глаза скапливается желтое, скорее гной. Промываю сразу же кипяченой водичкой, глазик не красный. Промываю после каждого пробуждения. Бабушка посоветовала промыть грудным молоком.. Безопасно ли это?

Анастасия добрый день.
Не нужно промывать грудным молоком, это не лечит, да и может быть не безопасно за счет содержания флоры в грудном молоко.
Достаточно: протирать глазик раствором фурацилин или мирамистин 3 раза в день от наружного угла глаза к внутреннему, затем закапать тобрекс по 1к 3 раза в день. Не забывайте делать массаж слезного мешочка ( можете посмотреть в интернете видео как правильно это делать) - этот момент основной в терапии конъюнктивита

Здравствуйте. Нет, не безопасно. Не капайте грудное молоко в глаза. Грудное молочко благоприятная среда для размножения бактерий.
Протирайте кипяченой водичкой или оаствором фурацеллина от наружнего угла глаза к внутреннму.
Можно капельки тобрекс 0.3% по 1 кап 3 раза 5 дней. В месяц у Вас будет осмотр офтальмолога)

Здравствуйте.
Скорее всего есть непроходимость слёзно-носового прохода. Поэтому «стоит» слезка. И сейчас присоединилась бактериальная флора.
Поэтому промывайте оба глазика отваром ромашки или водным раствором фурациллина каждый глазик отдельным ватным диском, до 4 раз в день, 5 дней.
А в глазки покапайте альбуцид или тобрекс - по 1 кап 3 р в день - 5 дней.
Если лучше не будет, покажитесь окулисту.
Можно ещё делать массаж при непроходимости СНП.

Анастасия, пакетик ромашки заварить и теплым раствором протирать?

Да, лучше чтобы этот отвар был свеженький каждый раз, или хотя бы на пол дня растянуть. Либо готовый раствор фурациллина купите.

Анастасия, спасибо, попробуем

Пожалуйста.
Здоровья вам и вашему малышу)

Анастасия, на ромашку не возникнет аллергическая реакция?

Принятый ответ

Бывает, всё индивидуально. Чаще при употреблении внутрь.

Здравствуйте! Молочком не стоит промывать. Лучше капельки Тобрекс 1к 4р/д 5 дней. Или окомистин. Промывать можно раствором ромашки. По возможности загрузите фото, будет более наглядно.

Добрый день! Молочком не нужно. У вас стеноз носослезного канала. Протирайте глазки водой, на каждый глаз свой диск от наружного угла глаза к внутреннему . Тобрекс по 1к 4 раза в день 5 дней. Ещё на ютьюбе есть много видео, как правильно делать массаж, посмотрите и делайте, чем чаще, тем лучше. Получится 10 раз в деньделать, делайте 10 раз. Вы были у офтальмолога уже?

Елена, нет, ещё нет месяца

Обязатель при осмотре, скажите офтальмологу

Здравствуйте, не нужно закапывать грудное молоко в глазки деткам, при наличии гнойного отделяемого, а это уже бактериальная флора, Вы только будете её подкармливать и ухудшите ситуацию.
глазки обрабатывайте тампоном, смоченный мирамистином, каждый глазик отдельно от внешнего угла ко внутреннему.
И тобрекс глазные капельки по 1-2 кап 3 раза в день в оба глаза.

Юлия, мирамистин никак не навредит, просто смачивать ватный диск и протирать?

абсолютно не навредит, он предназначен с нуля для обработки кожи и слизистых, просто это готовый антисептический раствор, при приготовлении других растворо в домашних условиях самостоятельно ( фурацилин, ромашка), Вы можете нарушить правила асептики ,а для лечения детей первых месяцев жизни это играет важную роль в лечении.

Юлия, спасибо

Здравствуйте, протирайте глазки готовым раствором Фурациллина, Мирамистином, закапывайте Тобрекс, осмотр окулиста.

Здравствуйте опасно
Капайте левомицетиновые капли

Нет конечно.
Скорее всего у ребёнок дакриоцистит - необходимо комплексное лечение - капли + массаж носсолезного канала который покажет вам педиатр при осмотре

Здравствуйте, Анастасия. Грудное молоко капать нельзя. Промывайте физраствором после каждого сна и после прогулок. Желательно очный осмотр окулиста для исключения застойных состояний в слёзно канале